Добавлено: 05 марта 2008   /   Коментариев: 0

Лунный календарь. март (№9)

В марте день с ночью равняется. В марте первым жаворонок прилетел - к теплу, зяблик - к стуже.

5.03 Среда - Водолей. В саду при наличии вредителей и болезней растений деревья и кустарники опрыскивают, окуривают. Кусты крыжовника и черной смородины обливают горячей (80 градусов) водой.

6.03 Четверг - Водолей. Рыбы. (Тимофей - весновей. Каков Тимофей - такова и весна. Поет синица. Ветра.) Занимаются в саду прочисткой дорожек, благоустройством, ремонтными работами. Развешивают скворечники.

7.03 Пятница - Рыбы. Новолуние. В новолуние и когда Луна под влиянием Рыб - посадку и пересадку овощей откладывают. Готовят к работе теплицы - рассаднички, где будут выращивать рассаду.

8.03 Суббота - Рыбы. Овен. Проверяют хранение черенков. Готовят землю для рассады. Белят садовые растения, чтобы избежать солнечных ожогов.

9.03 Воскресенье - Овен. (коли снег - то и на пасху будет холодно. Рога луны крутые, яркие - к морозу). Сеют зеленые и пряные растения на окне. Сажают головки чеснока и лука на перо.

10.03 Понедельник - Овен. Телец. (Парсий-кумошник, запрещает спать днем - иначе нападет кумоха-лихорадка.)

11.03 Вторник - Телец. Прививают. Поливают и подкармливают растения. Сеют томаты, сладкий перец, раннюю белокочанную и цветную капусту на рассаду для открытого грунта. Продолжают сеять однолетние цветы: агератум, астру, сальвию, лобелию. Черенкуют клубни георгин.

12.03 Среда - Телец. (Прокоп-дорогорушитель. Метель, буря - к затяжной зиме.) Готовят к посеву семена капусты. В марлевых мешочках опускают в горячую воду (49-50 градусов) на 20 мин., обрабатывают микроэлементами и высевают во влажную почву в ящички. В саду проводят обрезку старых плодовых деревьев и ягодных кустарников на омоложение (для усиления роста).
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь