Добавлено: 28 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Райский уголок (№8)

Так ли уж правы мы, дедушки-бабушки, когда впрягаемся по весне в садово-огородную кабалу? Мало того, что сами работаем до упаду, так ведь еще где уговорами, где упреками заставляем "вкалывать" всех членов семьи. И вместо тихих и приятных минут получаем скандалы, губим проведенное на природе время испорченным настроением, вызываем у молодежи тихую ненависть к "фазенде".

Image
А ведь совсем не обязательно каждый метр своего дачного участка "пушить" и взрыхлять. Есть немало сторонников экономных (с точки зрения трудозатрат) методов обработки земли. Конечно, свои овощи и фрукты к столу - это замечательно, полезно и, к тому же, хорошее подспорье семейному бюджету. А еще лучше сделать так, чтобы каждому члену семьи было приятно приезжать на дачу, чтобы было свое интересное и приятное (посильное) дело и... любимый уголок для семейного отдыха.

Для тех, кто готов позволить себе "расточительство" и выделить на участке симпатичный уголок, предлагаем небольшие подсказки.

Небольшая затененная площадка, примыкающая к глухой стене дома или забору - не лучшее место для посадок, но может стать уютным уголком отдыха. Соорудите с одной стороны живую изгородь из кольцевики пряной (или других подходящих растений с цветами и приятным запахом). Металлическая арка или каркас из металической сетки или лозы станут основой для уютного навеса, если вы посадите рядом кусты плетистой розы с пурпурно-феолетовыми цветками и тонким фруктовым ароматом.

К этой цветочной беседке, где будут установлены стол и скамья, можно проложить красивую декоративную дорожку, покрытую доступным и дешевым материалом (гравий, плитки, битый кирпич и др.).

Для экономии площади садового участка можно разбить вдоль дорожки цветочные клумбы, приподнятые над почвой - они могут быть различной формы (пирамиды, конусы и прочее). Клумбы желательно заполнять цветами чистых пастельных тонов, которые всегда выглядят изысканно и зрительно увеличат размеры вашего цветника.

Вокруг растущего старого дерева сделайте круглую площадку, засыпьте ее гравием и по краям посадите петунии со свисающими побегами. Цветут они с мая по сентябрь, образуя множество пурпурно-красных цветков.

Уютным уголком может стать небольшая полукруглая ниша со скамьей, отделенная от улицы непроницаемой для взоров живой изгородью. Уединиться в этом "кабинете", слушая пенье птиц и вдыхая ароматы цветущих растений, - что может быть приятнее!

На плотной стене забора обладающие художественным даром могут нарисовать картину, продлевающие перспективу, зрительно увеличивающие размер вашего "райского уголка". Причем на первом плане могут быть детали представленной картины "в объеме" - настоящие вазоны с цветами и прочее.

Николой Ярофеев, пенсионер

Вылечить домашнего питомца вам поможет ветеринарная клиника Биоконтроль
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь