Добавлено: 20 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Для развития здоровой конкуренции (№7)

По предложению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в этом месяце была организована рабочая группа по реализации программы «Развитие конкуренции на продовольственном рынке Ульяновской области на 2008-2012 годы». В ее состав вошел и председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Анатолий Сага. 18 февраля состоялось первое заседание нового органа. Со своей стороны и возглавляемой им организации Анатолий Сага внес несколько важных предложений в части реализации вышеуказанной программы.

По мнению председателя «Опоры России» для выполнения задач, поставленных перед рабочей группой, необходима разработка системы комплексных мер по следующим направлениям.

1. Для развития конкуренции необходимо создать равные условия хозяйственной деятельности и доступа к ресурсам для всех субъектов рынка.

Обязанность государства в лице правительства Ульяновской области (так как речь идет о создании региональной программы) - контроль за соблюдением закона всеми участниками рынка и недопущению преференций, не предусмотренных законом, для отдельных из них. Правительство Ульяновской области может влиять на формирование законодательной базы региона через субъект законодательной инициативы - губернатора.

Image
2. Расчет и поддержание эффективного экономического механизма, выгодного всем участникам рынка.

Недопущение принципов перекрестного финансирования обеспечения продуктами питания населения, когда основные затраты несут производители, а основную прибыль снимают торговые сети и поставщики коммунальных услуг.

3. Формирование системы административного контроля и неотвратимости наказания не только для хозяйствующих субъектов, но и для ответственных должностных лиц.

В этих целях необходимо:

1. В комиссии, связанные с использованием собственности, особенно на муниципальном уровне (по землепользованию и застройке, приватизации, узакониванию самовольно возведенных  строений и т. д.),  ввести не менее 50% представителей заинтересованных общественных организаций (предпринимателей, садоводов, архитекторов и т.д.). Заседания комиссий сделать открытыми с опубликованием протоколов, утвержденных главой муниципальных образований.

2. В регионе создать фонд целевого имущества (федеральный закон № 209-ФЗ), используемый в том числе и в целях развития торговой сети для малых предприятий и сельских производителей.

3. Выполнить требования постановлений губернатора Ульяновской области № 22 от 22.02.2006 «О дополнительных мерах по развитию малого предпринимательства на территории Ульяновской области»,  № 15 от 09.03.2007 «О преодолении административных барьеров и упрощении согласительных процедур при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности» (по отдельному плану).

4. Выполнить соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и УРО «Опора России» в части, касающейся реализации инвестиционной программы по временным сооружениям в Ульяновске. Сегодня, к сожалению, коммерческие структуры, имеющие административный ресурс, например, «Инфо-Пресс» или «Маркет-Люкс», могут получать земельные участки десятками за считанные дни или безнаказанно расставлять свои сооружения без оформления установленных законом разрешительных документов. При этом уполномоченные муниципальные органы старательно делают вид, что не замечают нарушений закона, более того, незаконно, по нашему мнению, лоббируют интересы конкретных коммерческих структур, в том числе при использовании бюджета муниципального образования «город Ульяновск». Например, размещение рекламных конструкций на остановочных навесах общественного транспорта ООО «Маркет-Люкс», размещение торговых центров на дворовых территориях в нарушение требований правил землепользования и застройки. Но одновременно запрещение размещения торговых точек малого бизнеса, в том числе для продажи продукции сельских производителей, например, киоски по продаже молочных продуктов «Любаша» и др.

5. Реализовать программу строительства «народных торговых центров» на территории  Ульяновска, включенную в соглашение с Правительством, которая сознательно блокируется, так как может составить конкуренцию контролируемым муниципальными чиновниками торговым центрам и снизить стоимость аренды в них, что приведет к потере выручки чиновниками и дружественными им коммерческими структурами.

6. Создать реально действующую систему «единого окна» (включенную в соглашение между правительством Ульяновской области и УРО «Опора России»), не позволяющую  использовать административный ресурс при прохождении разрешительных  процедур, в том числе для размещения объектов торговли.

7. Создать, при участии членов «Опоры России», систему снабжения населения продуктами питания,  при которой сельские производители при помощи потребкооперации или в иных формах будут поставлять в торговые сети на заранее оговоренных условиях продукты питания, а правительство Ульяновской области, участвуя в программе, выступит гарантом соблюдения достигнутых договоренностей и защиты интересов сельских производителей продовольственных товаров.

8. Сформировать и развить собственную торговую сеть производителей продуктов питания путем размещения небольших магазинов, организации постоянно действующих ярмарок, точек нестационарной торговли в спальных районах на основе продуманной нормативно-правовой базы. Совет «Опоры России» готов участвовать в этой работе.

9. Создать систему контроля за экономическим механизмом функционирования торговых точек, обеспечение справедливого распределения прибыли между участниками рынка (производитель, переработчик, продавец), ограничение роста цен монополистов (коммунальные услуги, арендная плата за землю и помещения и т.д.).

10. В Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях включить раздел, предусматривающий ответственность должностных лиц в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей. Конкретизировать, в чем заключается административное правонарушение и ответственность за его совершение.

11. Принять меры к восстановлению законности в вопросах использования земли и строительства на территории Ульяновска и других муниципальных образований путем привлечения уполномоченных федеральных, региональных и муниципальных структур. Принять меры для сноса незаконно возведенных сооружений, зданий и возмещения ущерба за счет виновных лиц.

12. Членам рабочей группы подготовить свои предложения по внесению изменений в правила землепользования и застройки на территории Ульяновска, учитывающие цели, стоящие перед рабочей группой по развитию конкуренции, и внести их в ходе проведения публичных слушаний.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь