Добавлено: 20 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Прикорневая прикормка (№7)

Живя в сельской местности, хочешь-не хочешь, а приходится постигать азы овощеводческой научной деятельности  потому, что свой, выращенный собственным кропотливым трудом, овощ, всегда вкуснее, слаще и ароматнее, чем покупной.

Image
В молодости все обстоит просто:вскопал участок, посадил, полил, прополол, и еще много раз полил-прополол - и собрал урожай. А вот для людей пожилых этот труд становится порой непосильным, препятствующим созданию разнообразных грядок на своем участке. Пусть даже в огороде имеется механизированный плуг, вода, пусть, наконец, даже есть желание, но вот физические возможности порой стопорят охоту, хотя наслаждаться прекрасной растительностью великолепного летнего сезона хочется всем. Приходится искать нестандартные решения по облегчению труда овощевода.

Несколько лет мне приходилось разглаживать участок, изрезанный ежегодными весенними талыми водами, упорно надвигающимися на мой огород. И вот я подметил,  что именно мерзлая почва ранней весной не дает возможности перекрыть устремившийся в мой огород сквозь забор ручей талой воды. Тогда я решил сделать своеобразный вал на возвышенном склоне участка, преграждая путь к моему благородному черноземному слою почвы. Поразмыслив немного, я понял, что если весь навоз и мусор постоянно укладывать в это место, на данную возвышенность, то можно получить отличное органическое удобрение, ведь в куче навоза главным является наличие дополнительной влаги.

А потом мне пришла в голову  еще одна интересная идея. Если этот вал постоянно обогащать в течение теплого  сезона, используя ботву и  отбросы овощеводства, то из полученной навозной «возвышенности» внутренняя влага, обогащенная всеми необходимыми питательными  веществами, будет доставляться к корням овощей, находящимся ниже. А главное - все семена сорняков остануться в самой навозной куче. Кроме того,  образованный таким образом длинный вал по периметру верхнего участка огорода будет влажным весь летний сезон и, соответственно,  будет увлажнять весь нижний участок.

Мне невольно вспомнились далекие советские времена, когда я возглавлял ферму и мы заготавливали лед на лето. Для этого в зимние морозы  яму заполняли водой примерно на полметра  и после образования льда укрывали ее толстым слоем опилок. Вместо воды иной раз просто бульдозерами собирали  снег и утрамбовывали его в эту яму или в какое-нибудь углубление и тоже  накрывали опилками. Образовавшимся  льдом охлаждали молоко во флягах не только при аварийных ситуациях, но и в жаркие дни, когда проточная вода, поступавшая из фермы в лагерь, успевала нагреваться и недостаточно охлаждала молоко. Это воспоминание навело меня на мысль - укрывать выпавший снег на моей возвышенности с тем, чтобы образовавшийся лед постепенно таял в жару, дополнительно обеспечивая участок влагой.  Ведь нынешним летом ожидается засуха.

Ю.Н. Гелазов, с. Б. Чирклей Николаевского района
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь