Добавлено: 06 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Полусотрудники (№5)

Работодатели любят тех, кто отдается работе полностью: работают днем, ночью, по выходным дням и даже больше. Гораздо хуже, с глубокой неприязнью боссы относятся к желающим отдаваться работе лишь полдня, даже если причины на это у человека самые уважительные.

Жизненная необходимость


ImageСамая выгодная категория - это, конечно, студенты. Если у компании есть потребность в сотрудниках с частичной занятостью, то предпочитают именно молодежь. За минимальную оплату они могут обучить человека и, после получения диплома, забрать себе уже готового специалиста. Которому, кстати, все равно можно платить меньше, чем уже давно дипломированному специалисту с большим опытом, которого надо перекупать из другой компании. А ведь уровень квалификации у молодого part-time-ра к тому времени уже будет достаточно высокий. Поэтому студенты, ищущие работу на неполный рабочий день, могут рассчитывать на работу чуть более творческую, чем склеивание конвертов.

В гораздо более тяжелой ситуации оказываются остальные категории. «Работодатели заведомо ставят «крест» на женщинах с маленькими детьми и людях пред- и пенсионного возраста. Таких сотрудников боссы и не рассматривают как потенциал своей компании, - рассказывает Елена Мищенко, директор кадрового агентства «Персонал Люкс» (г. Харьков, штат - 15 чел.). - Им достается рутинная работа, а значит, и наименее оплачиваемая. Мало того, в трудовом договоре заведомо проговаривают и прописывают момент о возможности избавиться от такого работника досрочно, в случае если найдут сотрудника на полный рабочий день».

По мнению нашего эксперта-психолога, основная проблема - это невозможность контролировать таких работников и «выдавливать из них по максимуму», как в случае с постоянными работниками.

Не стоит забывать и об еще одной категории part-time-ров - это квалифицированные специалисты: бухгалтеры, IT-специалисты, адвокаты, веб-дизайнеры и т.п. Сегодня фактически в любой сфере, особенно в сфере предоставления услуг, есть свои part-time-ры. Это принципиально иная категория. Как правило, они заинтересованы в работе с частичной занятостью не ради выживания, как их «братья по поиску», а ради возможности больше зарабатывать, совмещая работы в нескольких компаниях. Дополнительный бонус для них - это накопленный опыт, который они получают в разных фирмах, а значит, и спрос на них намного выше.

Ну чем я хуже собаки?

Гораздо хуже обстоят дела у людей, которых жизненные обстоятельства вынуждают искать работу с частичной занятостью. Низкий спрос на таких сотрудников, специфика работ, которые можно выполнять лишь полдня, низкая оплата труда и стереотипность мышления боссов - далеко не полный список проблем, с которыми им приходится столкнуться.

Еще одна проблема уходит своими корнями в психологию восприятия руководителями таких людей. «Руководитель нашей компании, как, кстати, и босс на моей предыдущей работе, имел жесткую установку: работе надо отдаваться полностью или не отдаваться вообще, - говорит Алла Зайрук, директор по маркетингу и рекламе дизайн-центра «Митридат» (штат - 12 чел.). - Они искренне не желают входить в положение людей, для которых частичная занятость - это единственный приемлемый вариант существования. Если ты хочешь работать часть дня - ты неудачник или начисто лишен амбиций. Поэтому изначально к таким людям пренебрежительное отношение, ни о каком повышении - как карьерном, так и в зарплате - речи быть не может». При этом, как считает наш эксперт, часто оказывается, что частичная занятость - это жизненная необходимость, а человек может быть и амбициозным, и очень способным даже на фоне своих коллег с полной занятостью, продвигаемых по службе. Таким образом, боссы просто теряют потенциально выгодных для них специалистов, которые смогли бы им зарабатывать деньги.

На самом деле, у сотрудников, претендующих на частичную занятость, есть ряд явных преимуществ, о которых боссам не стоит забывать. «На практике порядка 20% увольнений связаны с тем, что человек не вписывается в корпоративную культуру компании, и еще 30% - с личными проблемами в коллективе. Это практически половина всех увольнений, - делится наблюдениями Валентина Кравец. - А вот у «частично занятых» людей нет такой острой необходимости вписываться ни в корпоративную культуру, ни в коллектив. Они просто не успевают по времени «не вписаться». Это наименее конфликтная часть сотрудников».

Выбери меня

Как ни удивительно, но проблемы с поиском работы возникают и у избравших путь part-time-ра вполне сознательно. «Человеку, желающему по каким-либо личным причинам иметь работу с неполной занятостью, лучше всего ее искать через знакомых, друзей, бывших коллег. Особенно если речь идет о высококвалифицированном работнике (бухгалтере, системном администраторе и т.п.), - советует Елена Мищенко. - Как показывает практика, работодатели предпочитают брать таких сотрудников только при наличии рекомендаций. Очень важно сохранить в целости и сохранности конфиденциальные сведения».

Если вас уже пригласили на собеседование, то, по мнению наших экспертов, главной задачей является развеять миф о вашем непостоянстве и безответственности. «Необходимо дать понять работодателю, что у вас все-таки есть амбиции и вы не будете бегать с работы на работу, - говорит Артем Виксман. - Для этого стоит продумать и сообщить потенциальному работодателю, какие, например, еще функциональные обязанности вы сможете выполнять, как долго вы планируете проработать в данной компании. Кроме того, если у вас есть возможность брать часть работы на дом - предложите и такой вариант. Для вас это большой плюс. У босса сразу появится иллюзия, что вас можно эксплуатировать, как любого другого сотрудника. Намекните, что если у вас появится дополнительное свободное время, вы тоже сможете посвятить его работе. Только не перестарайтесь - не давайте громких обещаний, которых вы не выполните». Студентам и женщинам, планирующим выйти из декрета, стоит четко обозначить желание научиться и остаться в компании, если будет такая возможность.

Вот еще один совет по поиску работы. «Сегодня нет жесткой дискриминации по половому признаку. Женщины-специалисты котируются не меньше мужчин. Но женщины с маленькими детьми часто сталкиваются с тем, что работодатели не хотят их брать даже на неполный рабочий день по понятным причинам. Но выход из ситуации есть, - говорит госпожа Зайрук. - Из собственного опыта могу сказать, что объяснительное письмо может спасти ситуацию и помочь в поиске работы. Я сама  лично столкнулась с ситуацией, когда женщина к резюме приложила описание, кто и как сможыет посидеть с ее ребенком в случае необходимости. В другом варианте мы бы даже не рассматривали такое резюме, но подробное объяснительное письмо помогло ей устроиться к нам. Некоторые рассчитывают, что их спросят об этом на собеседовании. Вот только на собеседование их вряд ли пригласят».

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь