Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

«Единое окно» избавит от «хождений по мукам» (№5)

В Ульяновске действует «Служба Единого окна по недвижимости», созданная на базе ЗАО «Центр недвижимости». Ее цель – избавить клиента от многочасовых очередей и обивания порогов различных инстанций при оформлении документов.

«Единое окно» избавит от «хождений по мукам»
Вера Николаева, руководитель «Службы Единого окна по недвижимости»
- Служба была создана в сентябре 2005 года. И существование свое оправдала вполне.
Уже есть первые клиенты, получившие документы. Мы рассчитывали (и жизнь это подтвердила), что создаем ее для тех людей, которые либо не имеют достаточно денежных средств, либо сталкиваются со сложностями социального плана. Приходя в официальную организацию, они вынуждены платить приличные деньги и сдавать туда готовый комплект документов. Для тех людей, у которых есть денежные средства, но нет времени, допустим, для ходьбы по разным инстанциям, мы можем провести всю работу за них. Квалификация наших специалистов дает нам возможность вести сложные дела. Это, например, узаконение перепланировки, оформление земельного участка или имущественных отношений членов семьи, живущих в различных регионах. Мы помогаем людям приватизировать квартиру, оформить сложные моменты, связанные с приватизацией квартиры через суд. Эти вопросы мы стараемся решать насколько возможно оперативно. Здесь мы должны учитывать график работы комитета по городскому имуществу, федеральной регистрационной службы. Ситуации по степени сложности документов бывают разные.

- Вера Федоровна, и все-таки ваши услуги кое-кто может рассматривать как некую роскошь. Подумаешь, труд - в очереди постоять… А любая роскошь – это, как правило, дорого.

- Не скажите. Очередей в таких делах может быть очень много. И труд этот достаточно утомительный, даже для граждан с советской еще закалкой. А если вы какую-нибудь бюрократическую «закорючку» не учли, забыли справку представить? Выстояли очередь, а нужного документа не получили - начинай сначала? Время упущено. Время – деньги. Что касается расценок, то они у нас достаточно социальные. Эта услуга и касается-то прежде всего пожилых людей, или тех, кто работает по сменному графику, у кого время есть, но при этом они не знают, к кому идти, с какими документами, что представить. Повторяю, ненадлежащим образом подготовленные документы – не принимаются.

Часто люди приходят с той проблемой, что не знают КАК им лучше приватизировать квартиру. Они приходят сюда советоваться. В таких случаях мы тоже помогаем.

- Значит, обращаясь к вам, клиент в конечном счете экономит свои деньги?

- Безусловно! Мы обеспечиваем полную надежность своей работы. У нас составляется договор с клиентом, где обозначены обязанности сторон. И далее работники «Единого окна» занимаются с этим документом по доверенности. Обратите внимание, здесь ответственность несет не какое-то физическоое лицо, исполнитель, а вся организация.

- И все же гражданин, не являющийся новичком в операциях с недвижимостью, вряд ли пойдет в «Единое окно». У него есть свой опыт.

- И в этом позвольте с вами не согласиться! Ведь многие обращаются именно со сложными, нестандартными моментами, при этом чувствуется, что люди уже прошли разные инстанции. Некоторые разуверились, пройдя через отдельных экспертов, отдельные фирмы и выяснив сложность ситуации… И после этого они уже приходят к нам. В общем, насколько возможно, мы стараемся помочь разному кругу лиц.

- Осуществление сделок купли-продажи, как я понял, не входит в список ваших услуг?

- Конкретно «Службы Единого окна» - нет. А вот ЗАО «Центр недвижимости», на базе которого наша фирма создана, занимается этим много лет. Мы и располагаемся в одном здании. Это очень удобно. Совершив сделку при помощи риэлтеров ЗАО «Центр недвижимости», клиент далее может обратиться к нам по вопросам приватизации, перепланировки и т.д. Или наоборот, перед продажей жилплощадь нужно сначала приватизировать, узаконить перепланировку… Такой «тандем» очень эффективен. Человек становится собственником жилья с нашей помощью.

А поскольку служба создана на базе юридического отдела ЗАО «Центр недвижимости», здесь оказываются юридические услуги разного направления - связанные с жилищными спорами, с жилищным правом, с жилищным законодательством. Квалификация наших юристов позволяет нам выигрывать суды даже у государственных органов…

- Итак, преимущества «Единого окна» очевидны.

- Разумеется. Заявитель приходит сюда и в установленные сроки получает готовый документ. В организации решается целый комплекс юридических вопросов, начиная от проведения предварительного анализа документов и заканчивая консультациями в случае отказа и приостановления государственной регистрации недвижимости. Вся работа ведется в согласованном взаимодействии с официальными структурами и организациями, занимающихся вопросами недвижимости. Гарантируется юридическая правильность оформленных договоров и соблюдение интересов граждан. Служба сэкономит время ульяновцев, избавит их от нервных стрессов и хождения по различным инстанциям.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь