Добавлено: 09 октября 2012   /   Коментариев: 0

Алиса творит чудеса (№39 от 10.10.2012)

Её маленькая гостья, наверное, и сама не поняла, как много сделала для неё. Хотя... Её слова звучали так уверенно.



Утро воскресенья. Пасмурное, холодное. Саша лениво потянулась в кровати. В ногах зашевелился тёплый комочек. Это такса Вэнди. Её главный утешитель, после того, как она рассталась с… А, неважно! Саша дала себе слово забыть ту историю.

Такса осторожно поползла к Сашиной подушке. Бац! И она получила влажный, собачий чмок! Проснулась. На часах — 10.00.

- Вот это пунктуальность, Вэнди! - сказала она, пытаясь выползти из-под тёплого одела. Набравшись мужества, встала. Прошла на кухню, сварила кофе. Глоток бодрящего напитка — и спать хочется меньше.

Дзынь! Что это? Кого принесла нелёгкая в такую рань?

Зашли «на огонёк»

На пороге - соседка тётя Лена. Тряхнув рыжей шевелюрой, она улыбнулась и прощебетала: «Саш, я уезжаю по очень важному делу, и мне не на кого оставить мою малютку!». Не успела Саша опомниться, а её и след простыл. Малышка стояла тихо и смотрела на неё огромными голубыми глазами.

Ну разве можно сердиться на этого белокурого ангела? Она не впервые оставалась с Сашей. Звали малютку Алиса, но все называли её Лиской. Ей 5 лет. Она втащила в Сашину квартиру свои «сокровища»: мягкие игрушки, шкатулку со всякой всячиной, модных куколок и — самое ценное — живого кролика.

- Знакомься, - сказала Лиска Саше, указывая на черный комочек, - это Фрося. Он — мальчик.

Словно из сказки

Лиска тоном деловой дамы поинтересовалась:

- Чем мы сегодня займёмся?

- Для начала я приведу тебя в порядок, растрёпыш, - ответила Саша.

В комнате она выбрала из Лискиной шкатулки две резинки-клубнички и стала колдовать над её прической.

Через 15 минут перед ней словно ожила девочка из сказки «Алиса в стране чудес»: аккуратная причёска, красивое платьице. Вот только кролик у них неподходящий — чёрный. Кстати, куда он подевался?

Что нашёл кролик?

Девочка побледнела и заметалась по комнате. На ходу стягивая с волос красивые резинки, она запричитала:

- Ну где же мой любимый Фрося?

Беглец нашёлся в прихожей. Он методично вытаскивал содержимое из Сашиной сумки, которую она оставила на низенькой табуретке. На полу уже валялись кошелёк, блокнот, ручка, расчёска и фотография. Саша столько раз давала себе слово выбросить её. Алиса взяла Фросю на руки и стала разбирать его «трофеи».

- А это кто? - строго спросила она Сашу, внимательно изучая симпатичного молодого человека на снимке. Саша почувствовала, что заливается краской.

- Да так, один друг. Бывший.

- Как это — бывший? Если друг, то это навсегда. Не-е-ет, вам нельзя ссориться, - проговорила Лиска, задумчиво поглаживая кролика. В этот момент в дверь настойчиво позвонили: пришла Лискина мама. Девочка бросилась ей на шею. Тётя Лена вручила Саше коробку конфет («за услуги няни»), быстро собрала все вещи Алисы, и они ушли.

Надо встретиться!

Саша осталась одна. Она запрятала подальше злополучную фотографию, обняла Вэнди и заплакала. И вдруг она услышала, как весело «зачирикал» мобильный. Не глядя, она взяла трубку. «Привет! Нам надо встретиться! Знаешь, я вёл себя как дурак», - произнёс знакомый голос.

Вернувшись в комнату, Саша обнаружила на туалетном столике маленький подарок: розовые резинки-клубнички.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь