Добавлено: 15 мая 2012   /   Коментариев: 0

Петина любовь (№18 от 16.05.2012)

У моей бабушки, как и у всех в деревнях, были куры.

И вот, в одно прекрасное лето появились цыплята, но один отличался особым окрасом перьев и бойкостью. Он был серебристо-платинового цвета. И как бы тщательно бабушка не закрывала калитку в загородке, где были цыплята, он все равно вырывался и гулял гордо по двору.Но, как всегда, все бывает до определенного часа. Однажды в обед бабушка вышла во двор и обомлела: в лапах огромной кавказской овчарки был зажат цыпленок.

Он отчаянно, из последних сил пищал, а собака его нежно вылизывала. На теле почти уже не оставалось нежного оперения. Бабушка отняла его у собаки и понесла в дом. Цыпленок был чуть жив. Бабушка смазала его тельце касторовым маслом, укутала в трепицу и положила в коробку. Через некоторое время цыпленок очухался, но был настолько смешной и страшненький, что дед его назвал “Армагедон”. Так Армагедон попал из курятника в дом. Бабушка его усиленно кормила творогом, яйцом, и яичной скорлупой, чтобы быстрее отрастало новое оперение. Армагедон бегал за бабушкой всюду. Она на огород, и он. Она в сад, он - рядом с ней. Она баню топит, и он рядом деловито копошится. Даже дед начал ревновать: “Ты больше со своим петухом разговариваешь, чем со мной”, - говорит он бабушке.

К осени из маленького цыпленка вырос красавец петух. Оперение серебристо-серое, как в кальчуге, гребень - короной. Одним словом, красавец. Настало время ему возвращаться в курятник.

Наступила глубокая осень, конец ноября, может, начало декабря. Толком никто уже не помнит. Бабушка простыла и перестала ходить кормить кур. Этим занялся дед. И вот, на второй день, когда дед открыл дверь в курятник, чтобы войти и насыпать корм, наш петушок выбежал во двор и побежал к дверям дома. Но дед его не пустил. Тогда петушок стал взлетать и клевать окно, а бабушка велела его пустить. Петя по-деловому прошел в спальню, запрыгнул на спинку кровати и громко закукарекал, хлопая крыльями. Наш суровый дед и то засмеялся. А фельдшер так захохотала, что даже очки уронила (можете не верить, но об этом вся деревня узнала от нее). И когда бабушка болела, петушок, как верная сиделка, спал у нее на спинке кровати. А дед рассказывал, как они беседовали. Бабушка петушку скажет: “Худо мне милый, что-то”. А петушок тихо так в ответ: “Ко-ко-ко”. Бабушка вскоре поправилась, и петушок снова вернулся в курятник.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь