Добавлено: 11 января 2012   /   Коментариев: 0

МУСЯ-затворница (№1 от 11.01.2012)

Пенсионерка Александра Мишина большую часть жизни управляла городским трамваем и считалась образцовым водителем, а теперь посвящает себя помощи бездомным животным. На днях с Александрой Михайловной случилась поистине рождественская история. В неловкую ситуацию, завершившуюся вызовом спасателей, пожилую женщину вовлекла… собственная кошка. И заметьте, что «подарок» этот кошачий случился аккурат накануне праздников, в преддверии символического прощания с уходящим Годом Кота.

- Когда я иду в магазин, - рассказывает Александра Михайловна, - моя трехцветная кошка Муся всегда идет за мной – через парк, на соседнюю улицу. Там сидит у входа, ждет меня, а когда я делаю покупки и выхожу, мы вместе отправляемся обратно. Одна она не гуляет вообще. А тут я решила поехать в гости, собиралась уйти далеко, и, естественно, надо было оставить кошку дома. Я открыла дверь, взяла ее на руки и забросила вглубь квартиры. Потом вышла и снаружи закрыла дверь на замки. Причем, слышала, как изнутри кошка полезла по цепочке и била лапами по замкам. «Стукай, - подумала я, уходя. – Все равно ты их не откроешь».

Когда вечером подошла к своему дому, было уже темно. Открыла замки, но… неожиданно дверь не поддалась. Между замками еще есть тяжелая задвижка, и кошка, оказывается, задвинула ее до отказа, до самой стены! Муся сидела на пороге за дверью и громко мяукала. Мне пришлось пойти в милицию, чтобы они мне помогли. А кошка залезла на окно, высунулась в форточку и продолжала громко волноваться… В милиции мне помочь не смогли, и я прямо из отделения вызвала МЧС. Спасатели приехали через час и вскрыли дверь. Взяли с меня за вызов много - целую тысячу рублей (для меня это очень большая сумма). Едва открыли, сразу попросили показать «ту самую кису». «Киса» была очень довольна – и вниманием, и тем, что «ее мама» наконец попала в квартиру. Она хитро смотрела на гостей своими раскосыми глазами. В общем, так она мне отомстила за то, что я не взяла ее с собой на улицу.

- Но вы-то не стали любить ее меньше?

- Конечно, нет. На Мусю я не обижаюсь – обижаться надо не на питомцев, а на людей. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Я вообще обожаю животных. Сейчас у меня живет две кошки – Муся и еще одна серая, приемная. Последнюю буквально подобрала на обочине, когда двоих маленьких котят на моих глазах выбросили из проезжавшей мимо машины. Я выкормила их обоих, и одного даже удалось пристроить в хорошие руки, а второй так и остался жить у меня. Он повредил глаз, и я его лечила. А выкормила этого котенка моя кошка Муся, у которой тогда как раз случилось свое потомство. Она вообще очень хорошая мать. И характер у нее своенравный – если обидится, то сутки не будет есть.

- Вы всегда держали кошек?

- Я считаю, что кошка – это хозяин дома. Она должна жить в каждой квартире. Котят своих мы раздаем, причем, если не приживаются на новом месте, то принимаем обратно. Во дворе говорят: «Ой, вы посмотрите, у нее кошки-то ученые». С ними, конечно, для этого нужно заниматься. Я даже готовлю им отдельно – обычно варю рыбу с вермишелью и овсяной крупой. Половину кушанья, полкастрюли, выношу дворовым кискам. Только выхожу, как из подвала выбегают все пять, и собираются вокруг меня, мяучат. Узнают – просто чудо какое-то…

- Животные нуждаются в защите людей?

- Я считаю, что, если человек не любит животных, то у него вымерло внутри все человеческое. Есть такие нелюди, которые даже убивают наших меньших братьев, так они, я уверена, запросто могут убить и человека. Как мы бездушно относимся к животным, так и к людям. И таких «зверей» в человеческом
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь