Добавлено: 28 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Первый Новый год (№51 от 28.12.2011)

У каждого из нас в жизни был свой, особый Новый год, который запомнился на всю жизнь. Для ульяновского пенсионера Владимира Ивановича Никифорова таким, запомнившимся на всю жизнь, стал Новый год, который он встречал не с семьей, а впервые самостоятельно, с друзьями-односельчанами. Это был тогда еще только наступающий 1958 год...

Дело происходило в селе Алексеевка Чердаклинского района Ульяновской области. А за три года до этого Алексеевку перевезли на новое место на высоком левом берегу Волги, так как прежнее место было затоплено Куйбышевским водохранилищем.

В компании были десять человек - пять парней и пять девушек. Все ровесники, односельчане. Отмечать встречу Нового года договорились у Дарьи Ястребовой. Конечно, в присутствии ее мамы.

О подарках друг другу на Новый год тогда речи не было. Денег у деревенской молодежи было не густо, да и не принято было тогда в селе дарить друг другу подарки на Новый год. Компания скинулась по 25 рублей с человека старыми дореформенными деньгами (через три года эти деньги равнялись двум с половиной рублям). На эти деньги купили две бутылки портвейна для девчонок и две бутылки водки для парней, да еще хватило на то, чтобы купить немного шоколадных конфет. На новогоднем столе, тогда, в 1957 году, практически все было свое, домашнее: мясо, сало, огурцы, помидоры, пироги, рыба, винигрет, моченые арбузы. А вот яблок не было. Недавние переселенцы еще не успели вырастить новые сады. “Про апельсины и мандарины мы тогда в деревне только слышали да видели их на картинках. Ни то что вкуса, мы даже запаха их не знали, - вспоминает Владмир Иванович. - Главной на столе у нас была картошка всех видов: и жаренная, и варенная, и толченая!”

С оформлением главного украшения праздника проблем не было. Сосенок вокруг Алексеевки растет немерено. Девчонки вырезали из разноцветной бумаги украшения и нарядили сосенку. Свечки на нее не ставили - все-таки дом деревянный. Никаких гирлянд в то время не было. Да и включить их было не во что: в отстроенном заново селе в 1957 году электричества еще не было. Так что вечеринка освещалась керосиновой лампой.

Перед праздником парни в 10 часов вечера собрались дома у Витьки Салазкина, который был душой компании и главным заводилой той вечеринки. Из дома Витьки парни под легким снежком отправились домой к Дарье, где их уже ждали подруги. “Вошли, поздоровались, поздравили с Новым годом, разделись, прошли в комнату, сели за стол и стали просто разговоры разговаривать, - вспоминает Владимир Иванович, - Смущались? Да что ты! Мы ведь все знали друг друга с детства, с тех пор, как начали ходить. Чего нам было стесняться друг друга?” Пока все с нетерпением, поглядывая на стучавшие на стене часы-ходики, ждали 12 часов, компанию развлекал разговорами о кино, о нехитрых сельских новостях Витька Салазкин. Наконец часы отметили начало Нового, 1958 года. Речей и каких-то особых поздравлений не произносили. Просто налили рюмки, поздравили друг друга с Новым годом, чокнулись, как большие, и выпили. “Я как ту рюмку выпил, внутри было такое ощущение, будто уголь горячий проглотил, но виду, как мне плохо, не подал, - смеется Владимир Иванович,- и все остальные парни выпили водку в первый раз в жизни. Тоже морщились, но никто не жаловался!”

А потом, все было как сотни лет до этого и десятилетия спустя - начались танцы. Музыкальное оформление вечеринки взял на себя Валентин Большов, который немного играл на гармошке. Играл он в основном модные тогда вальсы. Так и протанцевали до трех часов утра. Потом парни проводили всей гурьбой девчонок по домам и разошлись. Вот и все незамысловатые сельские посиделки по поводу встречи 1958 года.

Много потом было различных праздников в жизни Владимира Ивановича. Но та, самая первая в его жизни самостоятельная вечеринка так и осталась одним из самых светлых воспоминаний молодости - незамысловатым и чистотым. Наверное, запомнилась еще и потому, что стала определенным этапом прощания Володи с детством. Потом были служба в армии радистом в Грозном и полвека упорного труда. Работал Владимир Иванович в разные годы слесарем-ремонтником на моторном заводе, в военном училище связи. Главным предприятием в его жизни стал завод «Комета», котрому Владимир Иванович отдал 28 лет жизни. Пользуясь случаем, Владимир Иванович поздравляет с Новым 2011 годом своих земляков, читателей нашей газеты и особенно всех тех, кто его помнит.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь