Добавлено: 02 ноября 2011   /   Коментариев: 0

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА (№43 от 2.11.2011)

Не успели ульяновцы прийти в себя после фактической потери сквера Гончарова, площади 100-летия В.И. Ленина и большого количества снесенных деревьев на центральных улицах города, как власти преподнесли новый «сюрприз».

100 деревьев ниже строящегося Спасо-Вознесенского собора должны быть снесены, а на освободившейся территории будет сделана очередная парковка транспорта (смотрите). Все идет по уже отработанной схеме. Руководство строящегося собора подает заявку в отдел ЖКХ и экологии мэрии о получении разрешения на масштабный снос деревьев.

Сомнение вызывают и расплывчатое заявление начальника отдела экологии мэрии Данилы Урдина о том, что ответ должен быть дан в течение месяца, то есть к середине ноября, что будет обсуждение этого вопроса с представителями церкви. Тем не менее, говорить об отказе от парковки сложно, так как она входит в проект строящегося комплекса. По сути, мэрия тянет время с целью усыпить бдительность жителей улицы Минаева и экологов.

На основании уже имеющихся примеров можно считать, что все уже решено заранее. Удивляет и возмущает тот факт, что сознательно не учитывается ряд важных моментов. Во-первых, предполагаемая под вырубку территория — продолжение сквера И.Н. Ульянова — получила название парка. Во-вторых, на ней высажены редкие породы деревьев, которые являются украшением зеленой зоны. Ликвидация этой крайне необходимой зеленой зоны еще более ухудшит экологическую обстановку на улице Минаева, и так уже фактически лишенную зеленых насаждений, благодаря благоустроительной деятельности ульяновских «озеленителей» . Самое возмутительное — то, что все происходящее идет вразрез с мнением жителей улицы. Видимо, это нисколько не смущает властителей, уже привыкших идти напролом.

Самое удивительное, что реально существующая парковая зона по документам мэрии — пустырь! И на этом основании с ним можно делать все, что угодно. Что это: умышленный подлог, сговор или уже сложившаяся в Ульяновске порочная практика считать газоны ничейной землей и делать на них парковки, а парковые зоны объявлять пустырями и превращать их в стройплощадки? Если так пойдет и дальше, то город останется без парков и скверов. Загазованность и запыленность одной из центральных улиц города возрастет в разы. Или коммерческие интересы ставятся выше интересов людей?

Может, стоит решить вопрос с учетом мнения жителей города и перенести парковку в другое место, не лишая людей зеленой зоны. Уже сейчас идет сбор подписей в защиту зеленой зоны на улице Минаева, поскольку люди еще надеются на то, что будут услышаны.

Верить заявлениям о каких-то компенсационных посадках не стоит, так как даже если они и будут произведены, то в совершенно другом месте и пользы жителям улицы Минаева не принесут никакой.

Неухоженность зеленой зоны можно считать частью плана по ее уничтожению. Решение властей — очередной плевок в адрес жителей города.


Очередная жертва плана по протоколам ГАИ.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь