Добавлено: 28 сентября 2011   /   Коментариев: 0

И ГДЕ ЗАБОТА? (№38 от 28.09.2011)

Власти всеми силами пытаются убедить нас: все, что они делают, направлено на улучшение качества жизни горожан, связано с их интересами. Но почему-то все их решения и проекты больше отвечают чаяниям обеспеченной части населения нашего города.

В этом нет ничего удивительного. Среди чиновников всех уровней нет таких, кто бы думал, как выжить на 4-5 тысяч рублей. Большую часть наших горожан совершенно не интересуют ни машины, ни развлекательные центры. Люди просто хотят жить достойно, спокойно в тихих зеленых дворах. Они стараются достучаться до властей, привлечь их внимание к своим насущным проблемам. Именно так и поступили жители дома 83 по улице Аблукова. Они провели сход 23 августа 2011 года и приняли резолюцию. В ней горожане высказали свое мнение в адрес властей, в частности, администрации Засвияжского района и районного УВД, не принимающих действенных мер для ликвидации незаконной ночной парковки, уже несколько лет создающей неудобства для большинства жильцов дома. Жильцы уличили во лжи мэрию города, напечатавшую в своей газете сообщение о ликвидации данной парковки, хотя на самом деле она не прекращала свой деятельность ни на одну ночь.

Жители дома крайне недовольны тем, что паркующиеся на территории двора машины своими выхлопами отравляют воздух, из-за этого нельзя открыть окна или посидеть во дворе на скамейках. Сторожа незаконной парковки превратили подъезды в ночлежки и отхожие места. А постоянно срабатывающая сигнализация, ругань пьяных охранников и громкая музыка лишают граждан возможности спокойно отдыхать.

Также были проигнорированы требования горожан по благоустройству придомовой территории. Жильцы настаивали на том, чтобы было восстановлено асфальтовое покрытие придомовых тротуаров, проезжей части и двух заездных карманов. Было высказано требование восстановить газоны, фактически уничтоженные заезжающими на них машинами. Однако проектировщики проигнорировали это требование и выдали производителю работ проект, предусматривающий увеличение этих карманов. Жители дома считают, что это попытка создать условия для легализации незаконной парковки.

Вполне обоснованную тревогу жителей дома вызывает намерение властей превратить берег Свияги в районе улицы Аблукова в место массового отдыха: «У наших властей весьма своеобразные представления о благоустройстве и отдыхе, сводящиеся к уничтожению зеленых насаждений и строительству торгово-развлекательных заведений».

Участниками схода жителей дома № 83 по ул. Аблукова были выставлены следующие требования к представителям органов власти:

- при проведении работ по благоустройству дворов строго соблюдать пожелания жильцов;

- отказаться от планов превращения улицы в зону массового отдыха;

- благоустройство берега Свияги проводить с минимальным сокращением имеющихся зеленых насаждений, не допустить уничтожения мест обитания диких уток, бобров и нутрий;

- администрации Засвияжского района, РУВД принять действенные меры для прекращения деятельности незаконных ночных парковок.

Участники схода предложили руководителям области, города и района для более глубокого понимания проблем жителей организовать ночные парковки около домов, где проживают они сами, а также их заместители, помощники и советники. Периодически нужно проводить около этих домов массовые мероприятия с громкой музыкой и фейерверками. Очень бы хотелось увидеть, к примеру, развлекательный центр рядом с коттеджем главы города Александра Пинкова или парковку на газоне перед окнами Ульяновской администрации. Может быть, тогда власти начнут по-настоящему заботиться об ульяновцах?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь