Добавлено: 26 июля 2011   /   Коментариев: 0

Мой квартирант (№29 от 27.07.2011)

Приютить Яшку на пару недель меня попросили друзья, которые уезжали отдыхать в Сочи.

Полчаса триумфа


Слава Богу, Яшка все-таки не настоящая свинья и даже не декоративная, а обычная морская. Когда я, снабженный инструкциями по содержанию зверя и пояснениями по поводу особенностей его характера, забрал будущего постояльца у хозяев, они проводили меня словами: “Ну вот, теперь не только мы отдохнем пару недель, но и для Яшки у тебя будет настоящий санаторий!” Было около шести вечера. Дворы микрорайона, через которые мне предстояло пройти, в это время полны ребятишек. Увидев клетку, они стайками сбегались посмотреть на Яшку. Самому зверьку это сразу не понравилось. Раньше его на улицу никогда не выносили, а потому шум, особенно восторженные крики детворы, сильно его испугали.

Возле своего подъезда я присел на лавочку, чтобы перекурить с соседями, а клетку поставил на противоположную скамейку. Через пару минут вокруг лавки выросла небольшая толпа разнокалиберных по возрасту соседских детей. Я строго-настрого запретил им протягивать руки к клетке и дразнить Яшку. Дети спросили меня, можно ли покормить зверя, что он ест и как называется. Я объяснил, что морская свинка Яшка очень любит листики одуванчиков и разрешил покормить. Через несколько секунд детская толпа рассыпалась, а еще через мгновение Яшкина клетка оказалась доверху засыпанной любимыми им листьями. Яшка даже стал брать листья одуванчиков из рук.

Почему свинка?

Когда детишки донималили меня расспросами про Яшку - почему он свинка, да еще морская - я смог им только объяснить, что эти зверьки прибыли к нам из Южной Америки на кораблях возвращавщихся “из-за моря” первых конкистадоров. По-видимому, отсюда и название “морские”. Но почему именно свинья? Я покопался в литературе и вот что мне удалось выяснить. Морские свинки были одомашнены племенами, жившими в горной цепи Анд в Южной Америке, еще в 5 тысячелетии до н.э. Так их прозвали за своеобразные издаваемые звуки - похрюкивание и повизгивание, очень напоминающие поросячьи. В Европе морских свинок сначала использовали как лабораторных животных. Позже они были оценены как комнатные домашние. До сих пор в названии этих животных нет единообразия. Только в Англии у них несколько наименований: Indian little pig — “маленькая индейская свинка”, restless cavy — “неспокойная (подвижная) свинка”, Guinea pig — “гвинейская свинка”, domestic cavy — “домашняя свинка”.

На новом месте

В первые минуты пребывания Яшки у меня дома возникла проблема. Я вытащил его из клетки и пустил на пол. Шустрый зверек моментально шмыгнул под диван. Пока я размещал клетку на балконе, приготовил для него воду, это меня не волновало. Но когда я попытался водворить Яшку обратно в клетку, оказалось, что под диваном его нет! Мне пришлось долго ползать на коленях по квартире, пытаясь разглядеть Яшку в самых темных углах и узких щелях. На мои призывы зверёк никак не реагировал. Наконец, я выудил его из-под кресла. Яшка не пытался ни вырваться, ни куснуть меня. Однако и дружелюбия тоже не проявлял. Потом уже я вычитал, что в новой квартире свинок нельзя сразу отпускать. Их нужно приучать к себе постепенно, для чего почаще держать на руках по 15-20 минут.

На родине, в Южной Америке, эти зверьки живут небольшими колониями на равнинах, поросших кустарником. Роют норы и устраивают себе убежища в виде целых подземных городков. Свинка не имеет средств защиты от врагов и в одиночестве была бы обречена. Но застать врасплох группу этих животных непросто. Слух у них очень тонкий, чутье просто поразительное, и, главное, отдыхают и сторожат они по очереди. По сигналу тревоги свинки мгновенно прячутся в норки, куда более крупному зверю просто не пролезть. Отсюда стремительный побег Яшки под диван в незнакомом месте.

Дополнительной защитой грызуну служит его редкая чистоплотность. Свинка много раз в день “умывается”, расчесывает и вылизывает себе и своим малышам шерстку. Найти свинку по запаху хищнику вряд ли удастся, чаще всего ее шубка издает лишь легкий запах сена.

Еще я узнал, что морские свинки дружелюбны и редко болеют. И вообще, как оказалось, Яшка довольно забавный, милый зверек. Он, наверное, как никто другой подходит для содержания в доме. При регулярной уборке клетки морские свинки практически не пахнут. В отличие от многих других грызунов, они “дневные” животные и ночью спят, да и днем ведут себя довольно тихо, лишь изредка похрюкивая и попискивая.

Жил Яшка на застекленном балконе. Это ограждало его от непрошенных визитов крупных птиц.

Самым трудоемким делом в уходе за Яшкой была чистка его клетки. Рекомендуется это делать 3-4 раза в неделю, чтобы избежать запаха. Но я чистил клетку каждое утро.

Когда я выходил на балкон, Яшка приветствовал меня вставанием на задние лапы. Передними он цеплялся за прутья клетки. При этом Яшка, предчувствуя скорый завтрак, весело похрюкивал. Клетка фабричного изготовления, поддон и верхняя её часть разделяются. Сняв верхнюю часть, которая состоит из прутьев, я хватал Яшку (он постоянно в этот момент пытался рвануть куда-нибудь в сторону) и накрывал зверя клеткой. Выбросив содержимое поддона, стелил на ее дно газету, затем рассыпал по ней опилки, заливал шариковую автопоилку водой, наполнял мисочку сухим кормом, на дно клетки бросал любимые Яшкой огурцы и листья одуванчиков, а потом пересаживал туда зверька, который сразу набрасывался на корм так, как будто не ел, как минимум, неделю.

Яшка-свистун

Морские свинки - вегетарианцы, мясо для них покупать не нужно. Едят они овощи, фрукты, практически любую зелень. Но у Яшки есть и свои предпочтения. Помидоры он не ест вообще. На первом месте у Яшки огурцы, затем листья одуванчиков, морковь, сухой корм (любые зерновые культуры) и, конечно, хлеб. Согласно рекомендациям, еда в клетке у морской свинки должна быть всегда. Но Яшка пожирал все с такой скоростью (я выщипал практически все листья одуванчиков в окружающих мой дом дворах), что мне пришлось найти “золотую середину”. Дважды в сутки я выдавал ему корм по полному рациону. А затем, в течение светового дня подбрасывал ему в клетку понемногу всяких, с его точки зрения, вкусностей. Иначе Яшка начинал грозно свистеть и трясти клетку.

Впервые с таким протестом зверька я столкнулся уже к вечеру второго дня, когда Яшка, на первый взгляд ни с того, ни с сего вдруг начал не просто возмущенно свистеть, а буквально визжать. Когда я подошел к клетке, звуки прекратились. Я осмотрел её и ничего подозрительного не нашел. Тогда, чтобы успокоить зверька, я погладил его, а тот вдруг распластался на брюхе и начал радостно похрюкивать. Тут-то до меня дошло! Ведь за те годы, что он жил в семье моих друзей, он привык к человеческим рукам. Без них он просто не может жить.

Если в течение дня я выходил на балкон покурить, Яшка ограничивался вставанием на задние лапы и легким посвистыванием. Другое дело вечером, когда Яшка слышал, что телевизор уже включили! Если после этого я за ним не приходил, он начанал буйствовать. Стоило мне взять его на руки, Яшка моментально превращался в мягкий пушистый комочек и уже не сходил с рук до позднего вечера. Так продолжалось до того дня, когда мои знакомые приехали с юга.

Свинка - друг человека!

Держать или не держать дома животное и какое, каждый человек решает сам. Если у вас в квартире или в комнате нет места для содержания собаки или кошки, заведите для своего ребенка морскую свинку. Ее содержание не доставит вам проблем, кормить зверька недорого, места почти не занимает и практически не линяет. Зато сколько счастья этот совершенно не агрессивный зверек доставит вашему ребенку. И не только ему. Долгими зимними вечерами, мягко копошащийся у вас на коленях пушистый комочек поможет вам отдохнуть после самого напряженного трудового дня. Поверьте, вы об этом не пожалеете.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь