Добавлено: 12 мая 2011   /   Коментариев: 0

Режем, пилим... (№15 от 20.04.11)

Началась весна. Опять возникают конфликты между защитниками зеленых насаждений в городе и коммунальщиками, приступившими к обрезке и спиливанию деревьев.

Только за последние несколько дней поступили тревожные звонки с улицы Ростовской (Засвияжье) и с улицы Пушкинской. Звонившие люди возмущались по поводу того, что приезжавшие к ним бригады спиливали до пней здоровые деревья, оставляя живущих там жителей без возможности дышать свежим воздухом и прятаться от жары в тени деревьев.

С помощью специалистов «Госэкоконтроля» по Ульяновской области удалось выяснить, что разрешение на снос и обрезку деревьев коммунальщики получают от своих районных администраций. В администрации Железнодорожного района пояснили, что такие работы проводятся при поступлении заявок от жителей, при этом учитывается мнение сторонников и противников обрезки или спиливания деревьев. И только после этого коммунальщики приступают к своей работе. К сожалению, курс на уничтожение зеленого фонда города, взятый на вооружение властями города несколько лет назад, продолжает набирать обороты. Специалисты-биологи, хорошо понимающие, к каким негативным последствиям может привести подобное надругательство над живой природой, уже пробовали обращаться к бывшему главе города Сергею Ермакову. От имени ульяновского отделения Русского ботанического общества ему было направлено письмо.

В письме говорилось о том, что в Ульяновске в последние годы наблюдается негативная тенденция — очень сильная, варварская обрезка деревьев, часто приводящая к их болезням, дуплистости и ранней гибели. А ведь общеизвестно, что успех выращивания деревьев и кустарников в значительной степени определяется правильностью их обрезки, главная задача которой — декоративный эффект или оптимальная продуктивность. По мнению специалистов-биологов, обрезка, проводимая «Горзеленхозом» Ульяновска, не отвечает этой главной задаче.

Во-первых, обрезка, проведенная до скелетных ветвей, а иногда и до главного ствола, приводит к потере декоративного эффекта и резко снижает оздоровляющую роль деревьев. Во-вторых, из-за сильной обрезки тополя меняют пол с мужского на женский (тополь — двудомное растение), и поэтому через год летом образуется много пуха — семян тополей, загрязняющих город. И, наконец, сильная обрезка приводит к тому, что через большие раны в древесину проникают инфекции, вызывающие болезни дерева и быстрый облом оставшихся ветвей. А это уже увеличивает риск получения травм населением города. Именно по этим причинам необходимо проводить обрезку деревьев в Ульяновске в соответствии с общепринятыми стандартами, и это поможет разрешить проблемы с озеленением, которые наш город испытывает в последнее время.

Ульяновское ботаническое общество считает необходимым: создать при мэрии Ульяновска комитет, координирующий работы по изменению зеленого фонда города, обрезке и посадке древесно-кустарниковых пород, в состав которого вошли бы не только специалисты-озеленители, но и ученые-биологи и краеведы; предоставлять полную информацию по озеленению и реконструкции каждой из городских улиц для проведения независимыми специалистами общественной экологической экспертизы проекта; назначить ответственным за формирование зеленого фонда Ульяновска Комитет по охране окружающей среды и природопользования мэрии города.

Суть ответа мэрии на это письмо: мнение ученых-ботаников является недостаточным, поскольку содержание этого вопроса находится за пределами компетенции специалистов этого профиля.

Получается, что подход к обращению с зелеными насаждениями со стороны коммунальщиков является единственно верным. А хотелось бы напомнить, что, продолжая гнуть свою неправильную в корне линию, коммунальные службы нарушают основной закон нашей страны — Конституцию. В частности ст. 42 «О реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду». В Ульяновске это нарушение очевидно. Полноценные деревья после «плодотворной» деятельности коммунальщиков превращаются в телеграфные столбы.

До каких пор будет продолжаться противостояние коммунальных служб и жителей города? Может, пора услышать мнение людей и перестать ухудшать их жизнь, а наоборот, сделать ее комфортной? Хотя надежда на конструктивный диалог с коммунальщиками ничтожна. Судя по опыту последних лет, прогресс в разрешении этой проблемы отсутствует.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь