Добавлено: 13 апреля 2011   /   Коментариев: 0

Александр Чумак: «Культура начинается с любви к животным!» (№14 от 13.04.11)

Приют в селе Тушна Сенгилеевского района не оставляет равнодушными ульяновцев. Люди помогают животным, оставшимся без хозяев, в силу своих возможностей. Кто-то покупает корм, кто-то привозит стройматериалы, кто-то выделяет деньги. Для предпринимателя Александра Чумака доброй традицией стала ежемесячная помощь приюту как минимум в размере десяти тысяч рублей.

- Александр Николаевич, что побудило Вас оказывать спонсорскую поддержку такого рода приюту для бездомных животных?

- Ко мне много людей обращается за помощью. Стараюсь по возможности помочь всем.

Когда-то я и сам оказался в непростой ситуации. 20 лет отслужил в советской армии, получил удостоверение ветерана вооружённых сил. А на гражданке ждала только маленькая пенсия. Кому нужен офицер запаса? Надо было как-то выживать, вот и занялся своим делом в 1993 году. Начинал, конечно, с малого, но постепенно окреп, встал на ноги. Сегодня стремлюсь поддерживать, чем могу, других. Животных, оставшихся без крова над головой, мне особенно жалко. Человек может сам себя защитить, огородить от бед и напастей, а им не поможет никто, кроме нас. С любви к животным и начинается общественная культура. Если человек с детства жесток по отношению к братьям нашим меньшим – самым беззащитным существам на свете, то чего от него ждать по отношению к людям? Только кажется, что это совершенно не связанные между собой вещи. Как-то был у меня такой случай. Я подкармливал бездомную собаку, а из окна многоэтажки за мной наблюдала женщина. Она крикнула: «Их всех отстреливать надо!» Всё это слышал её маленький ребёнок. Какая впоследствии у него сформируется позиция по отношению к беспризорным четвероногим, если сами родители с детства настраивают его на жестокость?

- А у Вас есть домашние животные?

- Ну, конечно, есть. Я подбираю их на улице – больных, грязных, несчастных, брошенных людьми. Смотришь на эти дрожащие беззащитные комочки и поражаешься человеческой жестокости. По возможности стараюсь их пристраивать в добрые руки, но это редко получается… Общество у нас сейчас не то.

- В чём Вы видите истоки проблемы беспризорных животных?

- В человеке. И прежде всего во власти, которая не хочет ничего менять. Наше правительство вполне может решить эту проблему. И не варварским методом отстрела, как это делается сейчас, а построив полноценные приюты. Власть имущие умудряются даже на этом отстреле нажиться! А денег хватит на всё, если их применять по назначению, а не делить между чиновниками, чтобы растратить впустую. Если бы государственная казна не утекала направо и налево, то всё бы у нас было: и хорошие дороги, и удобный транспорт, и качественное обслуживание. А ещё власть должна быть сменной и выборной. Народ обязательно должен выбирать и президента, и губернатора, и мэра, и даже судей с прокурорами! Не оправдал доверия? Не исполнил обещанного? Не решил проблему? Пусть другой этим займётся, а ты уже поцарствовал. Только тогда можно ждать каких-то изменений к лучшему.

- Александр Николаевич, Вы неоднократно бывали за границей. Как за рубежом решается проблема бездомных животных?

- Там их просто нет. Правительство приняло соответствующие законы, и теперь каждый гражданин ощущает на своих плечах полную ответственность за тех, кого приручил. Попробуй выбросить кошку или собаку на улицу – получишь такой штраф, что зарплаты не хватит расплатиться. Вот и отношение людей к животным меняется в корне. И уровень культуры за границей совершенно другой, где бы я ни был – во Франции, в Англии, в США. На улицах даже урны отдельные стоят, чтобы хозяева могли в них помещать продукты жизнедеятельности своих животных. Где это у нас? Для окурков-то не всегда урну найдёшь.

- Среди Ваших четвероногих домочадцев выделяете любимчиков?

- Никогда. Все любимы мной одинаково. Конечно, к тем, кто живёт дольше, больше привыкаешь, запоминаешь какие-то случаи. Была у меня одна собака, которая к себе никого не подпускала. Кормил её всегда лично. Если приходилось уезжать, оставляли ей еду на безопасном расстоянии – боялись, слишком уж агрессивная была. Однажды я уехал в отпуск, а она стала умирать. Люди это почувствовали, сняли с неё цепь. Так собака с улицы ползком по лестнице добралась до моего кабинета на втором этаже и умерла под дверью! Вот он, пример преданности и любви! Не каждый человек способен на такой поступок. Нас всегда окружают измены, предательства тех людей, что, казалось бы, ближе и нет. А животные не предают, и нас за измены всегда прощают. Стоит у них поучиться…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь