Добавлено: 06 ноября 2009   /   Коментариев: 0

Чем излечиться от страха? (№42)

Больные, получившие исцеление молитвой, ведут себя по-разному. Большинство благодарит Бога, пересматривает своё поведение. Некоторые, и врачи в том числе, мучаются в поисках ответа на вопрос, куда могла деваться болезнь. Хотя более правильным был бы поиск ответа на вопрос, откуда болезнь взялась.

Как бы ни противились скептики, но силу молитвы ныне не отрицают ни врачи, ни ученые.

Прежде чем поведать о том, как ученые мира изучают вопрос о лечебном эффекте молитвы, приведем несколько историй, которые заставляют задуматься об этом феномене.

История первая. 14-летней Юле Петренко врачи поставили диагноз рак щитовидной железы четвертой степени. Онкологи в один голос заявили: либо операция, либо… Тогда родителям девочки посоветовали обратиться за помощью в храм к отцу Александру. Священник назначил 12 молебнов «Избавительнице». Когда после окончания молебнов мать привела дочь на обследование, врачи развели руками симптомы и последствия: заболевания исчезли.

История вторая. Вячеслав Иващенко, 47 лет. В онкологическом диспансере ему поставили диагноз системный рак (это когда опухоль кочует с одного пораженного органа на другой). Он практически не вставал. Обращался он к ясновидящим, к экстрасенсам, ничего не помогало. И тогда, потеряв надежду на излечение, он обратился в храм. Выздоровление шло медленно, но с каждым разом он чувствовал себя лучше и лучше. После 12-ти молебнов зажил новой жизнью, в онкологическом диспансере его не узнали и не поверили в произошедшее чудо.

История третья. Один молодой человек к 18 годам настолько подсел на наркотики, что врачебная помощь стала абсолютно безрезультатной. Но после курса лечения молитвами наркозависимость полностью исчезла. Вскоре полностью здоровым он ушел в армию.

Великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты. Первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов. Исследования проводились в Герцогском университете в США. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и священников помолиться за 700 пациентов, страдающих болезнями сердца. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93%.

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий НИИ промышленной и морской медицины Ангелина Малаховская уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она рассказывает: «Я проверила действие молитвы “Отче наш” и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы воды из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть молитву “Отче наш” и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз».

Врачи-психотерапевты считают: все недуги - от страхов. Человек, оказавшийся после кораблекрушения в море, умирает не от того, что нечего есть или пить, а от страха. По этой же причине, по статистике, верующие - среди больных раком в неоперабельной стадии - живут на пять лет дольше атеистов. Молитвой они снимают страхи, ощущают, что мир бренен, временен, понимают истинные ценности, успокаиваются, наконец, и тем самым повышают свой иммунитет.

В США молитвой лечат шизофрению, а вот в Корее - бесплодие. В Корейском исследовательском центре провели серию экспериментов с женщинами, которые не могли долгое время родить. Во время искусственного оплодотворения в лаборатории включали записанные на магнитофонную пленку молитвы. И в 80% случаев этим женщинам удалось зачать, а потом и благополучно родить здорового ребенка. В Германии лечат молитвой осложнения после операции на сердце. Ученые пришли к выводу, что пациенты с сердечными заболеваниями страдают от послеоперационных осложнений на 20-30% меньше, если за них молятся. В эксперименте участвовало 150 человек. Все они лечились после операции традиционными методами (лекарствами, массажем). Но за половину из них молились представители разных религий, причем ни больные, ни врачи не знали об этом. Результаты превзошли все ожидания: люди, за которых молились, выписались из больницы раньше контрольной группы на 15 дней.

Статистика, свидетельствует о том, что люди, регулярно посещающие богослужения, дольше живут, реже болеют, в массовом порядке бросают курить, занимаются спортом, более контактны и дольше состоят в браке. Многие университеты уже включают в программу обучения на медицинских факультетах предмет «Медицина души и тела».

Врачи все чаще выходят с предложениями иметь при больницах священнослужителей и совместно с ними проводить лечение больных людей.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь