Добавлено: 11 марта 2009   /   Коментариев: 0

Косички в гриве (№9)

По ночам ходит он в конюшни,
Чистит, холит коней боярских,
Заплетает гриву им в косички,
Туго хвост завязывает в узел.
Как не взлюбит он вороного,
Конь не тих, весь в мыле, жаром пышет,
С морды каплет кровавая пена.
Во всю ночь домовой на нем ездил...

А.С. Пушкин

Наш рассказ пойдет о третьей строчке баллады, где домовой заплетает в гриве лошади косички. Как бы там ни было, но этот таинственный феномен существует с древнейших времен. И до сегодняшнего дня так и не разгадан. Я и сам не раз слышал подобные истории от деревенских жителей.

Image В 70-х годах XX столетия в России этим загадочным явлением занялся кандидат исторических наук Игорь Бурцев. Впервые он с женой это чудо увидел летом 1970 года в Азербайджане. В одном из селений он обратил внимание на то, что в гривах у некоторых лошадей есть косички. На вопрос, зачем и кто так делает, местные жители объяснили, что это работа шайтана. Хозяин одной из таких лошадей посетовал: сколько ни срезай или ни распутывай косичку, она все равно появляется снова. Выяснилось, что лошадь по ночам пасется рядом в лесу, а утром часто приходит в таком состоянии, словно на ней скакали всю ночь: выглядит загнанной, вся в мыле.

Косички представляют собой скорее петли, сделанные из трех жгутов. Два из них скручены из пучков волос. Затем один из этих двух скручен с третьим более слабо закрученным жгутом (из чего можно сделать вывод, что, когда закручивался третий жгут, руки не отпускали первые два, поэтому он и не такой плотный). После этого, примерно с середины длины жгутов, они сплетены все три вместе в некое подобие косы и завязаны несколькими крепкими узлами, так что образуется довольно прочная петля, и ее нельзя разорвать даже с большим усилием.

Заплетенные неизвестно кем гривы лошадей наблюдали в различных районах нашей страны и в прошлом. Ученые предположили, что косички в гривах запутывает ласка - маленький хищный зверек, который распространен почти по всей стране. Известный зоолог П. Мантейфель описал в книге «Рассказы натуралиста», как ласка в поисках соли взбирается на лошадь и вылизывает соль с шеи, одновременно запутывая и заплетая гриву. Что ж, объяснение вполне правдоподобное. Можно представить себе, что ласки действительно способны спутать гриву таким образом, что на ней образуются какие-то косички.

Собирая материал о «лошадиных косичках», я решил лично проверить, как обстоят дела с этим явлением в селах нашей области. Поехал в деревню Сухой Карсун, где живет мой тесть - 83-летний Михаил Иванович Аксенов. Спросил его, а заплетает ли у них в деревне лошадям кто-нибудь косички в гривах? Он сразу оживился и как начал рассказывать историю за историей. «За мою жизнь очень много было таких случаев, но почему-то раньше было гораздо чаще. Может, лошадей было больше... Что мы только ни делали: косички пытались расплетать, хорошо расчесывать, смазывать маслом, срезали, но все равно они появлялись вновь. Сам лично видел и трогал эти косички много раз».

«Откуда же они появляются?» - интересуюсь у Михаила Ивановича. Он ответил молниеносно: «Домовой заплетает». Потом усмехнулся и сказал: «А вот наш зоотехник говорил, что это зверек ласка заплетает. Косички могут появляться и раз в полгода, и чуть ли не каждый день на протяжении недели». Однако изучая все опыты, наблюдения и эксперименты, я понял, что не ласка всему виной. Кандидат биологических наук В. Флинт категорически заявил: «Ласка не в состоянии заплести таких косичек. Я скорее соглашусь, что эта косичка образуется сама собой…». Никакие лапки - ни ласки, ни другого зверька - не в состоянии так искусно скрутить и перевязать гриву.

Так кто же делает косички? Люди? Но зачем и почему столь одинаковые? Все косички расположены ближе к холке кобылы; жгуты всегда закручены в одних и тех же направлениях: «почерк» вязания узлов в основе одинаков. Была версия о том, что, когда лошадь на скаку, ветер случайно заплетает гриву в подобие косичек. Но тогда как они появляются у животных, запертых в конюшне?

Работники Рязанского конезавода заявляют: «Косички, самостийно появляющиеся по ночам в гривах племенного молодняка, кого хочешь сведут с ума. Жеребцы с этой пакостью на холках начинают иной раз болеть. Потеют сутками напролет. Дыхание нарушается».

Были случаи, когда за лошадьми, у которых появлялись косички, люди, вооруженные приборами ночного видения, следили, но, увы, эта тайна так и не открылась. Однако было установлено: косичка начинает заплетаться снизу, с концов волос, а не от основания. Весь процесс мог длиться до трех суток. И пока ученые не найдут ответ на этот вопрос, люди так и будут считать, что у русских лошадей косички в гривах заплетает домовой, у англичан – гоблин, у южных жителей планеты – шайтан.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь