Добавлено: 16 февраля 2009   /   Коментариев: 0

Затерянные сокровища (№6)

Так устроен человек: пока клад не найден, к его неразгаданной тайне тянутся миллионы людей. Но как только сокровища найдены, о них вскоре все забывают и начинают заниматься поисками нового неразгаданного клада.

С развитием новых технологий все чаще и чаще появляются сообщения о потрясающих находках на дне океанов и в потайных закоулках на суше. Некоторые счастливчики, скрупулезно изучив всякие архивы и вооружившись самой современной техникой, отправляются на поиски сокровищ и находят их, обеспечив себя и своих потомков до седьмого колена. К примеру, в районе Черкизова в Москве в последние годы шло интенсивное жилищное строительство, и в одном из котлованов было обнаружено несколько старинных тайников с немалыми сокровищами. Однако большинство кладов запрятаны так надежно, что перспективы найти их практически нет.

Image Золото бухарских эмиров

Из поколения в поколение бухарские эмиры наращивали запасы золота и драгоценных самоцветов в подземных кладовых дворца Арк в Бухаре. В 1920 году последний эмир Бухары Саид Алимхан лихорадочно готовился к эвакуации. Но увезти за границу 10 тонн золота было невозможно. Англичане в помощи отказали. Тогда эмир на повозках перевез все запасы драгоценностей в ближайшие Яккобагские горы и спрятал в одной из пещер. После этого уничтожил всех свидетелей и даже своих самых верных помощников, а сам скрылся в Афганистане. Вернуть свое золото ему так и не удалось. Современные кладоискатели изрыли все пещеры Яккобагских гор, но золото бухарского эмира, которое оценивается в 70-80 миллионов долларов, до сих пор так и не найдено.

Богатства «малайского тигра»

Малайским тигром называли генерала Ямасита, командующего в годы войны оккупационными войсками в странах Юго-Восточной Азии, который награбил там поистине несметные богатства. Когда приближался час расплаты за злодеяния и разбой, он, находясь на Филиппинах, решил припрятать сокровища в разных местах земель и вод архипелага. По оценке специалистов, весь клад «малайского тигра» оценивается в десятки миллиардов долларов, только в один из тайников алчный генерал вложил примерно восемь тонн золота. Молва же утверждает, что всего тайников - больших и малых - насчитывается 172.

Уже десятки лет жители Филиппинских островов и многочисленные туристы роют ямы, простукивают стены и ныряют в море в поисках золотого счастья. И порой им сопутствует удача. Так, в 1971 году, например, из земли был извлечен золотой Будда, весящий чуть ли не тонну. Спустя десять лет на острове Минданао во время строительных работ бульдозер наткнулся в почве на целую коллекцию золотых вещей и драгоценных камней. Но все это - незначительная часть награбленных богатств, и хотя работы идут полным ходом, никто не знает, будет ли снята пелена тайны с «наследства» недоброй памяти генерала Ямаситы.

Пиратские клады

Газеты, телевидение время от времени оповещают человечество о находках сокровищ. Но как ни парадоксально, за последние полвека почти нет упоминаний о найденном пиратском кладе. Достоверно известно, что такие знаменитые пираты, как Джон Морган, Эдвард Тич, Билл Роджерс, Бартоломео Робертс, Якос де Сорес, Жан и Пьер Лафитты, Бенито-Бонита и многие другие зарывали свои награбленные сокровища на ничем не примечательных островах. Особый интерес кладоискатели проявляют к небольшому острову Амелия. Как повествуют хроники, именно здесь, у побережья Флориды, Эдвард Тич ремонтировал свои корабли и зарыл не менее 30 кладов. Места зарытых кладов пираты хранили в глубокой тайне и наносили на карты весьма редко, используя шифр и условные ориентиры. Пойманного в 1730 году французского пирата Ла Буза долго пытали, стараясь выведать тайну спрятанных сокровищ, но он стойко молчал. Однако, когда взошел с петлей на шее на эшафот, он швырнул в толпу исписанный шифром листок и крикнул: «Мои сокровища тому, кто прочитает!». Записку расшифровать смогли только частично. Местом зарытых сокровищ оказались Сейшельские острова в Индийском океане. С тех пор на протяжении уже более двух столетий этот район, как магнит, притягивает к себе кладоискателей всех рангов и сословий. Сокровища Ла Буза так и не найдены.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь