Добавлено: 26 ноября 2008   /   Коментариев: 0

Русская ломовая (№46)

«Есть женщины в русских селеньях...», - писал когда-то Некрасов. Дальше вы помните: в горящую избу войдёт, коня остановит и т. д. Чуть ли не два века прошло, а мы до сих пор как ломовые лошади.

Не согласны со мной? Скажете, сейчас жизнь другая, условия труда, равноправие, прогресс и тому подобное. Не спорю, но суть-то от этого не меняется. Я сейчас говорю не о жёнах олигархов, не о светских львицах и гламурных папиных дочках, а о нас — обычных женщинах, которые живут по принципу: я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик.

ImageИтак, работаем, мы, девочки, наравне с мужиками, а зарабатываем порой и больше. Ненормированный день — пожалуйста! Командировки — легко! В выходные выйти — запросто! Всё сумеем, всё смогём! В обеденный перерыв сбегаем оплатить коммунальные услуги, кинем денег на счёт, отнесём обувь в ремонт, забежим в магазин, хотя магазин — это отдельная песня, о ней позже.

С работы прибежали — быстренько ужин готовить, попутно уроки у детей проверяем, в дневниках расписываемся ложкой вместо ручки. Неважно — главное скорее сварить, а то муж уже, как кот учёный, по кухне десятый круг нарезает. Оголодал бедняга — брюки не сходятся! О! Опять в холодильник полез, дверку открыл — созерцает... Чего ты там созерцаешь, созерцатель, блин, лучше помоги картошку почистить — быстрее дело пойдёт! Стоит только высказать такое пожелание, благоверного тут же ветром уносит из кухни — вспомнил, что устал на работе, спину ломит, глаз болит — нога хрома-а-ат. Во-во, лучше иди ляг на диван, не мельтеши перед глазами и на нервы не капай. Я же отдыхала на работе целый день, в потолок плевала — меткость вырабатывала! Так что не перетружусь, если быстро ужин сбацаю, мусор выброшу, бельё попутно закину, не в мусор - в машинку (слава богу, сама стирает — автомат), всех накормлю, за всеми уберу, помою, подотру, решу два номера по алгебре, которые не осилил сын, допишу концовку сочинения, которую не досочиняла дочка, обоим растолкую физику, которую никогда не понимала. Ничего, быстренько четыре параграфа прочитаю и растолкую, подам-принесу, ещё раз подам-принесу... Ну что, все угомонились? Можно и мне, наконец-то, спокойно пожрать? Тихое семейное счастье.

А теперь обещанная «песня» про магазины, они же рынки, они же оптушки, они же — надоели, как собаки! Когда ты тащишь с рынка в элегантной дамской (хозяйственной) сумочке десять кило какой-нибудь капусты или помидоров для засолки, два ведра картошки и ещё кучу всякой всячины, которая весит как минимум полтора центнера, ощущаешь себя той самой лошадью на пожаре, или кто там «в горящую избу» входил? Приходишь домой со всей этой поклажей: руки трясутся, из ноздрей пар валит, вид как в сказке: бежит по полю Ефросинья, юбка синя, рожа тоже! Но расслабляться рано — плита зовёт!

И так по кругу каждый день: работа — магазин - дом — плита, для разнообразия - родительское собрание. Почему папа не сходит? А вы спросите, он помнит, в каком классе дети учатся, а может, они ещё в садик ходят? Про сельских жительниц вообще молчу: огороды, хозяйство, дрова для печки, удобства во дворе, стирка в бане — мечта, да и только!

Но ведь при всём при этом, девочки, мы же ещё умудряемся и хорошо выглядеть! Неважно, что сумка тебя перевесила — всё равно на каблуках! Картошку чистим с маникюром! Утром встали - лицо нарисовали (если нашли), спинку выпрямили (если удалось разогнуть), причёску лаком опрыскали и вперёд! Всех коней остановим! Кто на нас с конём придёт, тот от лошади и погибнет! А вам, мужики, слабо?!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь