Добавлено: 14 января 2010   /   Коментариев: 0

ДНЕВНИК ЗАМЕРЗАЮЩЕГО УЛЬЯНОВЦА (№1)



Сутки первые

Кажется, это был первый прогноз погоды, которому все поверили. Ульяновск замерз в ожидании холодов. Ночь прошла в ожидании катастрофы. Сон был беспокойный. Снились снега, сосульки и Чубайс.

Категорически не хотел просыпаться и куда-то вставать. Подняло меня на ноги исключительно только желание помочь стране удвоить ВВП. Намотал на себя все, что смог. Вышел на улицу. Вернулся. Намотал то, что не смог. Вам нужен автомобиль под залог, тогда в этом Вам поможет сайт kreditor77.ru.

Долго возился с домофоном. Подъезд категорически не хотел пускать холод внутрь. Наконец, не выдержав, металлическая дверь открылась, впустив внутрь толпу ошалевших окрестных собак.

На улице пытаюсь понять, как лучше идти до остановки. Если бегом – ветер в лицо будет, околею. Если медленно – тоже околею. Из окон за мной с интересом наблюдали соседи. Во взглядах читалось: «Дойдет - не дойдет?»

Странно. Дорога до остановки, которая раньше занимала 10 минут, сократилась до полутора. В маршрутке непривычно тихо. Никто не переговаривается. Все вычисляют, сколько им бежать до работы. Некоторые, вычислив, поворачиваются и едут назад, домой. Домой ближе.

Дорога домой – единственная радость дня. Так я спешил домой только после демобилизации. Собаки долго не пускали в подъезд. Пришлось притвориться собакой.

Сутки вторые

Вчера весь вечер готовился к ночи. Заклеил все рамы окон. Немного подумав, проделал то же самое со стеклом. Через час вышел на улицу, залез на седьмой этаж и заклеил окна снаружи.

Чайник ведет себя странно. Остывает быстрее, чем нагревается. Воду вскипятить так и не получилось.

Утром после часовой борьбы с домофоном делаю шаг наружу. Собаки, так и не вылезшие из подъезда со вчерашнего дня, тоскливо завыли мне вслед. Они прощались.

Студентки, наученные прошлым днем, передвигаются исключительно по трое. Причем все время меняются, кто посередине. Бывает, по дороге к ним присоединяются и другие студенты. До институтов докатываются огромные шары.

Как ни странно, холод практически не отразился на живности. На деревьях много птиц. Похоже, мороз им не повредил. Они спокойно висят на ветках вниз головами.

Стало легче общаться. Первую половину дня говорим о том, как было холодно по дороге на работу. Вторую половину дня будем говорить о том, как будет холодно идти домой.

Ура! Прошел слух, что через пару дней ночью вместо минус 37 будет минус 32! Господи, как же мы обожаем тепло!

Сутки третьи

В ближайшем парке белки сбиваются в стаи и нападают на продавцов семечек. Двоих уволокли прямо на моих глазах. Тяжелее всего в эти дни приходится собакам. Нет, не бродячим. Бродячие как раз неплохо устроились в наших подъездах. Речь о домашних. Как бы это корректно сказать… Скажем так, они перестали нуждаться. А и кто бы на их месте не перестал? У всех собак выработался абсолютный рефлекс: можно есть, можно пить, но по нужде? Нет уж, спасибо. Идите сами. Никогда!

И только одно омрачило третьи сутки. В большинстве домов закончились продукты. Вопрос дня: кто пойдет в магазин? Один мой знакомый решил во что бы то ни стало доставить любимой жене хотя бы один апельсин. Грел его до самого конца, рассчитывая, что хотя бы не насквозь он промерзнет. Действительно, апельсин промерз не до конца. Семечки стужа не тронула. Неужели завтра вставать и куда-то идти? На глаза навернулись две скупых мужских слезы. И тут же покрылись инеем.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь