Добавлено: 25 ноября 2008   /   Коментариев: 0

Кризис вызвали мумии колдунов? (№46)

Потревоженные учеными мумии колдунов принесли миру финансовый кризис и природные катаклизмы.

ImageВыставленные на обозрение нетленные тела древних шаманов, найденные на ледниках Алтая и Альп, вызвали череду смертей и катастроф. Разделённые тысячами километров и лет, нетленные тела украшены схожими татуировками, которые свидетельствуют об их принадлежности к высшему клану шаманов. Археологи потревожили их души и накликали множество бед, последней из которых стал глобальный финансовый кризис. Мумии мстят за нарушенный покой...

Отци

В 1991 году на леднике в Альпах немецкий археолог Гельмут Симон случайно обнаружил труп человека, погибшего 5300 лет назад. Мумия, названная археологами Отци, удивительно хорошо сохранилась. Рост при жизни составлял 158 см, вес — 50 кг. Одежда представляла собой широкую набедренную повязку и свободную рубаху, сшитую из тонких разноцветных кожаных ремешков. На голове Отци красовалась сплетенная из трав шляпа, а на плечах — соломенная накидка. В заплечной корзине лежали костяное шило, огниво, кремниевые скребок и лезвие, острое, словно бритва. Все тело «ледяного человека» украшали многочисленные татуировки и следы от уколов. Возможно, это следы от лечения иглоукалыванием.

На одежде Отци, его топоре, кинжале и стрелах остались пятна крови, принадлежавшие восьми разным людям. Древний воин с кем-то сражался. Рентгеновские снимки показали, что он был убит стрелой в спину. В момент гибели ему было 42 года, что намного больше средней продолжительности жизни его современников. Что касается происхождения Отци, исследовав его ДНК, ученые установили, что по материнской линии он происходит от женщины, жившей около 50 тысяч лет назад в западной части Азии! 57 татуировок сложной формы на руках и на спине Отци позволили ученым предположить, что погибший был шаманом. Первый анализ его вещей показал, что они из разных временных эпох. Стрелам 7000 лет, топор сработан 2000 лет назад, во времена распятия Христа, а шкура, в которую кутался мужчина, содрана с козы, обитавшей 5000 лет назад… в Китае. Можно предположить, что Отци был древним жрецом какого-либо неизвестного нам культа и обладал сверхъестественными возможностями, в том числе и способностью путешествовать во времени! Возможно, еще при жизни на него было наложено особое заклинание: он проходил «предсмертный обряд» — специальную мистическую процедуру, обещавшую страшные кары тому, кто потревожит покой его тела в будущем.

Проклятье

С того момента, когда мир узнал о древнем шамане, умерло уже семь человек, тесно соприкоснувшихся с его останками. Первым ушел в мир иной «первооткрыватель» Отци Гельмут Симон. В абсолютно ясную погоду он отправился на то самое место, где покоился «ледяной человек», неожиданно попал в снежную бурю и замерз. Когда его откопали, Гельмут лежал в той же позе, что и «ледяной человек». Глава спасателей Дитер Варнеке, отыскавший замерзшего Симона, скончался от сердечного приступа спустя всего час после похорон ученого. Доктор Райнер Хенн, проводивший экспертизу Отци, стал третьей жертвой проклятья. Он погиб в автокатастрофе по дороге на научную конференцию, посвященную «ледяному человеку».

Затем проклятье настигло профессионального альпиниста Курта Фрица. Он организовал доставку останков древнего шамана вертолетом в Инсбрук и вскоре погиб под лавиной. При этом другие альпинисты, бывшие вместе с ним, остались живы. Спустя два года от опухоли мозга умер австрийский журналист Райнер Хельцль, снявший документальный фильм о «ледяном человеке». От внезапно развившегося рассеянного склероза в 2005 году скончался Конрад Шпиндлер, руководивший в Инсбрукском университете группой ученых, которые исследовали Отци. Доктор Том Лой, занимавшийся исследованием ДНК Отци, скоропостижно умер в Австралии в возрасте 63 лет.

Принцесса

В 1993-м в горах Алтая группа новосибирских ученых нашла женскую мумию возрастом 2500 лет. Древнюю жрицу назвали Алтайской принцессой. Мумия лежала на правом боку, ноги слегка подогнуты. На руках и теле — татуировки. Как и у альпийского «ледяного человека»! Предположили, что принцесса Укока была шаманкой, причем из знатного рода.

Одетая в белые одежды из тончайшего шелка, увешанная дорогими золотыми и бронзовыми украшениями и ритуальным оружием, воительница прекрасно сохранилась в вечной мерзлоте. Ее отличительной особенностью были: высокий рост, около 170 см, тонкие черты лица и странная манера одеваться (кроме шелковой рубашки, на алтайской деве была шерстяная юбка, войлочные носки, козья шуба и парик). Анализ ДНК подтвердил, что мумия шаманки принадлежит к европеоидной расе. Вообще ее внешность хоть и является вполне земной, но в корне отличается от рас и народностей, проживающих сейчас и в глубокой древности на территории Алтая. Остается загадкой, каким образом мумия, пролежавшая в земле 3 тысячи лет, практически не изменилась. Ученые, работающие с мумией, в один голос заявляют: при взгляде на принцессу сразу ощущается ее магическая энергетика, а ее тело и лицо выглядят так, будто погребение произошло только вчера.

Древняя шаманка словно выдержала паузу перед тем, как начать вершить возмездие. Спустя 10 лет, в сентябре 2003 года, в Горном Алтае произошло мощное землетрясение. Его эпицентр пришелся как раз на то место, где нашли принцессу. Целое село Бельтир оказалось разрушенным до основания. За землетрясением хлынула череда наводнений, затем в Республике Алтай резко увеличилось число необъяснимых самоубийств. С тех самых пор местные власти просят вернуть мумию из Новосибирска в горный склеп, чтобы успокоить потревоженный дух принцессы.

Примечательно, что в 2007 году новосибирские ученые экспонировали принцессу в Германии. Поездка эта была спланирована заранее, еще в 2006 году. И именно с 2006-го Германию, как и другие европейские государства, охватила череда страшных наводнений…

Хотят покоя...

Археологический музей североитальянского города Больцано, где хранится мумия Отци, за год посещают 240 тысяч человек со всего мира. Не они ли разнесли по своим благополучным странам, настигнутым финансовым кризисом, проклятье колдуна? «Ледяной человек» помещен в специальной, управляемой с помощью компьютерного центра, холодильной камере. Алтайская принцесса тоже хранится в морозильнике, однако открытый доступ к ней запрещен. После того как ученые пообещали вернуть ее в Горно-Алтайск, волна землетрясений в республике прекратилась.

А вот дух Отци все еще жаждет покоя…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь