Добавлено: 27 октября 2008   /   Коментариев: 0

В городе Сочи... (№42)

Сочинские гаишники просто “обожают” ульяновцев. Впрочем, я их понимаю. Вот какую историю рассказал мне друг. “Будучи на море на своей машине, выпил я как-то пива. В машине жарко, я расслаблен, левую ногу высунул в окно, чтобы ветерком обдувало. Автомобиль с коробкой “автомат”, поэтому угрозы окружающим я не представляю.

Image
На дороге тормозят меня гаишники. Прикидываю количество нарушений, которые совершил: пьяновождение, превышение скорости и нога, высунутая из окна.

- Почему ремень не пристегнут? — спрашивают.

Мама моя! Все нарушения перечислил, а про ремень не вспомнил.

- Забыл, — говорю. — Буду страдать материально.

- А почему нога из окна высунута? — интересуется гаишник. — Не положено!

- Покажите мне документ, где об этом сказано, — парирую я.

Гаишник надолго задумывается, потом заявляет:

- Если из автотранспорта выдается наружу негабаритный инородный элемент, на конце его должен висеть красный флажок. А у вас такого флажка не было.

- Это только в том случае, если предмет длиной более одного метра. А у меня из окна максимум восемьдесят сантиметров ноги торчало. Можете линейкой померить.

Гаишник загрустил.

— Тогда платите штраф за непристегнутый ремень. И за превышение скорости.

- За ремень согласен, а по поводу превышения вы что-то напутали. Я не видел у вас «пушки», где доказательства?

- Да я „на глазок» видел.

- Да мне плевать на ваш глазок. Если вы предъявите на него метрологические сертификаты и постановление о том, что он отныне используется как официальный измеритель скорости, тогда нет проблем.

Гаишник с ненавистью смотрит на меня, что-то бормочет о зажравшихся москалях, которые все сало съели, и достает протокол.

В протоколе пунктов пятьдесят. Вопросы, похоже, списывались из какого-то психологического теста. По-моему, там даже было «чем болела в детстве ваша бабушка». Я честно ответил на все вопросы: в графе «пол» написал “паркетный», свою дату рождения дал по израильскому календарю, а в качестве места работы написал «дворник при 82-й средней школе».

Инспектор, не читая листок, взял штраф. Я спокойно подъехал к своей квартире, поставил машину, опять взял пива и пошел на улицу.

И тут к дому лихо подруливают старые знакомые, видно протокол прочитали.

- Чуть не забыли! Вас же видели на море, пьющим пиво. Поехали на медицинскую экспертизу! — говорят.

- Щас, разбежался. Только тапочки надену. — Тогда сразу штраф плати. Тебя же видели с пивом, мы и на дороге тебя специально ждали. Если бы ногой своей не отвлек!

- Быстрее соображать надо. А на сегодня, уж извините, прием гаишников закончен.

- Знаешь, давай так сделаем. Сейчас поедем на экспертизу, из результатов вычтем эту бутылку пива и посмотрим, что получится.

Я чуть пивом не подавился. На идиота вроде не похож. Ну, короче, уехали они. Но это еще не все. Этим же вечером приятель вез меня на своей Тойоте. А она у него с правым рулем. Ба, знакомые всё лица!

Тормозят, видят меня на водительском месте и приглашают к себе. Я спокойно иду, а приятель тем временем уезжает.

Лейтенант ласково улыбается:

— Ну что? В трубочку будем дуть или сразу штраф заплатим?

Кстати, трубочки у них оказались бракованные. Первые две вообще не сработали, а третья показала какие-то запредельные значения.

— Ну вот, — обрадовался лейтенант. — Управление автомобилем в пьяном виде! Вот сейчас и отольются мышке кошкины слезки.

— А где вы видели, что я управлял машиной?

— Я же только что вашу машину остановил. — Лейтенант делает рукой жест в сторону Тойоты, которой на месте, разумеется, уже нет. — А куда машина делась? — Домой уехала, — отвечаю я. — Это японка с правым рулем. К водителю у вас претензий же не было, вот он и уехал.

— У вас в Ульяновске все такие? — тихо спросил гаишник.

— Нет, — отвечаю. — Только я, остальные еще хуже.

В общем ребята оказались с чувством юмора и меня отпустили с миром. Я с ними даже потом подружился».

Заметка: строительная компания занимается производством и реализацией газобетона и газосиликата на юге страны. В данный момент уже можно приобрести газоблоки в Сочи, в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь