Добавлено: 15 октября 2008   /   Коментариев: 0

Забавные совпадения (№40)

Не так давно на страницах «ДЗ» мы рассказали о фронтовом детстве Юрия Ивановича Вашурина. Многое довелось ему пережить и в послевоенное лихолетье: судьба забросила на Дальний Восток, затем - в Севастополь. С 1966 года Юрий Иванович живет в Ульяновске.

- Я в те годы работал в должности главного конструктора Ульяновского ПКБ АСУ; занимался развитием информационных технологий, созданием автоматизированных систем управления в народном хозяйстве. Курьёзный случай произошёл при создании автоматизированной системы «Сигма» для Литвы.

Мы с коллегой-программистом сначала поехали в Москву, зашли в министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления для утверждения технического задания. Однако заместителя министра, который должен был утвердить наш проект, на месте не оказалось.

Билеты до Вильнюса у нас были куплены ещё в Ульяновске, мы отправились на железнодорожный вокзал. В купе с нами оказался один симпатичный молодой человек. Поезд тронулся, и, по тогдашним традициям, мы налили водочки, разложили закуску. Пригласили молодого человека, который назвался Герой. Выпить с нами парень отказался.

Выкушав горячительного, мы начали говорить о том, как нам не повезло в столице. Надо же было такому случиться, что на месте не оказалось заместителя министра! Он бы подмахнул нам проект, не глядя, так как в этом деле наверняка ничего не смыслит. И какими только словами мы его ни поминали! А наш попутчик Гера, хитро улыбаясь, поддакивает, мол, правильно, мужики!

Утром следующего дня, выспавшись и протрезвев, подъезжаем к перрону вокзала Вильнюса. Мать честная! Поезд встречает генеральный директор и весь руководящий состав Всесоюзного Производственного Объединения «Сигма» и головного Вильнюсского завода счётных машин!

- Кого же они встречают?- интересуемся мы.

Гера, не моргнув глазом, говорит:

- Да вот того самого, о котором мы вместе так забавно говорили...

Гера повторил те эпитеты, какие мы использовали во время застолья. И нам стало понятно, что наш попутчик и есть заместитель министра Георгий Иванович. Мы настолько растерялись, что не могли произнести ни слова!

Георгий Иванович, очень довольный произведённым впечатлением, улыбнулся и вышел на перрон, где его встречала духовая музыка. Мы тоже вышли из вагона и поплелись на завод, но настроение было подавленное. Проклинали себя за болтливость. Теперь проект точно не утвердят и будет сорван этап особо важных работ по Минприбору. Да с нами нынче и разговаривать никто не будет. Считай, премию не получит весь коллектив ПКБ АСУ.

Но, как вскоре выяснилось, наши опасения оказались напрасными. Всё обернулось иначе. Заместитель генерального директора встретил нас как ни в чем не бывало и сказал:

- Я вам подпишу техническое задание и закрою объём работ, только расскажите подробно, как вы ехали и общались в поезде с высоким московским руководителем. Вчера в сауне Георгий Иванович в двух словах поведал забавную историю и все мы чуть не умерли со смеху...

Нам организовали защиту проекта с пристрастием, но мы произвели хорошее впечатление. Домой возвращались настоящими победителями. Но вот что самое невероятное и удивительное: как можно было из разных городов взять билеты на одно и то же число, в тот же вагон, в одно купе, не сговариваясь?! Причем встретились в одном месте и в одно время сразу несколько человек, которые нужны друг другу для делового партнерства! И это притом, что билеты тогда были в большом дефиците...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь