Добавлено: 15 августа 2008   /   Коментариев: 0

Чертовщина (№32)

- Как-то летней порой довелось мне собирать грибы в Карсунском районе, - рассказывает ульяновец Владимир Погодин. - Добирался до заветного места на рейсовом автобусе. Сошел на остановке —  и айда в лес, подальше от трассы.

ImageДень выдался пасмурный, солнце почти ни разу не выглянуло из-за серых туч. Поэтому мне в урочище не было возможности ориентироваться. Я увлекся сбором грибов, неспешно шел в неведомую даль. Сколько шагал по лесу, точно сказать не могу. В какой-то момент почувствовал нестерпимую жажду. Присел на пенек, чтобы пообедать и попить  из термоса чая. Развернул рюкзак. Что за чертовщина? Нет провианта! Мать честная!

Успокоившись чуток, снова пошел собирать грибы. И тут мне показалось, что за спиной кто-то окликнул меня. Оглянулся. Нет никого. Иду дальше. Рюкзак становится все тяжелее и тяжелее. Подумалось: хватит жадничать, пора в обратный путь. К тому же и вечереет.

Стал вертеть головой. Ничего понять не могу. Откуда шел и куда возвращаться? Покрутился на месте. Опять за спиной кто-то окликнул меня. И снова не вижу ни одной живой души. Ну, настоящая чертовщина!

Решил выбрать одно направление — северное. По ветвям деревьев  это определить не сложно. На южную сторону ветви склоняются гуще и кудрявее. Примерно часа полтора был в пути. Усталость с ног валит. Решил присесть. Смотрю и глазам не верю: передо мной тот самый пенек, на котором я собирался пообедать, но ушел, как говорят, не солоно хлебавши.

Я настолько разволновался, что ноги у меня подкосились. Бросил рюкзак с лесными дарами, повалился на траву, как подкошенный. Лежал около четверти часа без признаков жизни. В какую-то минуту показалось, что не хватит сил подняться и идти к потерянной остановке на трассе.

И тут снова послышался голос. Открываю глаза. Передо мной склонился седовласый старичок небольшого росточка. Манит рукой. Показывает, как я понял, на юг. Воспрянув духом, пошел за неизвестным человеком. Несколько раз пытался окликнуть своего спасителя, чтобы запомнить его лицо. Да где там! Он ни разу не оглянулся, шустро семенит ножками. Едва успеваю шагать за стариком. Боюсь потерять из вида залатанный зипун.

Сколько времени шли вместе — точно сказать не могу. Может, часа полтора. Наконец впереди замаячил просвет, лес поредел. Вот и трасса. Слава Богу! Ускорил шаги. Хочу догнать старика, обнять и поблагодарить за спасение. Но что за чертовщина? Нет впереди никого!

В автобусе, к счастью, оказалось одно свободное место. Рассчитавшись с водителем, сел на сиденье и тотчас заснул. Как младенец...

Николай Стрельцов

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь