Добавлено: 22 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Вальпургиева ночь (№16)


Если в ночь с 30 апреля на 1 мая  нелегкая занесет вас  на какой-нибудь холм, вы наверняка увидите толпу диких людей, которые прыгают вокруг костра, устраивая языческие пляски, от которых кровь стынет в жилах... Брр...

И мы не можем махнуть рукой, посоветовав: «Не бойтесь,  ибо все эти люди, встретившиеся ночью на холме, не кто иные, как ведьмаки и ведьмы, собравшиеся на празднование Вальпургиевой ночи. Своего, так сказать, «профессионального праздника». И призывают они не кого-нибудь, а  покровителя всей  нечисти  - Сатану».

ImageПоверье это сложилось в конце VIII столетия. Вероятно,  тогда же и  распространилась вера в колдуний и ведьм вообще.  Так как 1 мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник), то пожилые  женщины, несмотря на строгий  запрет (под страхом смертной казни), продолжали собираться   в недоступных местах, чтобы  встретить праздник танцами и плясками. Обстановка  - костры, дикая  местность, немало поспособствовали распространению в народе рассказов  о ведьмах, собирающихся в эту ночь на шабаш. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь   является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии.   Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины,  где проводили время в диких пирах, плясках и связях с демонами и дьяволом.

Впрочем, легенда эта использовалась в коммерческих целях -  семь лет назад предприимчивый немецкий ди-джей Максимилиан Ленц (в народе DJ  Westbam) придумал молодежный праздник «MayDay» («Майский   день»). Каждый год в Вальпургиеву ночь в  дортмундский зал «Вестфалленхалле» съезжаются молодые люди со  всей Германии, чтобы  познакомиться с  ровесниками, а также услышать самую модную танцевальную музыку.

Не везде  Вальпургиева ночь отмечается  с воплями и прыжками по холмам. Во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки   начинают кричать и взрывать петарды, потому что шум отгоняет духов. В Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают  все песчинки или травинки.  В Баварии шутники мажут дверные ручки зубной пастой,  переносят  двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки.  

Думается мне, ведьмы, желающие собраться, не дожидаются ночи с 30 на 1. Обратите внимание на некоторых «офисных коллег» - «ведьмочки» всегда вместе строят козни, не выходя из кабинета...

Вальпургиева ночь, как говорят, удачна для гаданий. Не скрою, я пробовала узнать свою судьбу. Банальное девичье любопытство. Сбылось один раз из двух.  Все же не от дня это зависит, а от наличия колдовских способностей. Так что, если кто желает примкнуть к клану  ведьм и колдунов - бегом на какую-нибудь гору, «прописываться».  Как говорится, вперед и с песней! Только, хочется напомнить, что гадания, ведьмачество - как ни назови, - это все же грех. Стоит ли брать его на душу ради забавы?

Виктория Маминева
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь