Добавлено: 15 апреля 2008   /   Коментариев: 0

Кто создал хрустальные черепа? (№15)


В южной части Мексики, близ города Оахака, есть археологический музей Монте-Альбан. Когда-то давно (около 2000 лет назад!) на этом месте существовала загадочная цивилизация сапотеков. Именно им и приписывают авторство уникальных хрустальных черепов.

Image Основание Монте-Альбана относится приблизительно к IV веку до н.э. В пору своего расцвета город занимал площадь 40 кв. км, а его население превышало 20 тысяч человек. Главным богом сапотеков был бог дождя Косихо. Ему была посвящена главная пирамида города, венчающая вершину холма.

В такой гробнице среди несметного количества золотых вещей (более 300!) ученые нашли и... странные черепа, сделанные как будто из стекла. Оказалось, что они высечены из чистого горного хрусталя. Отметим, что хрусталь - один из самых твердых минералов на земле. При этом поверхность черепов не имела ни малейших следов какой-либо обработки металлическими инструментами и была, по-видимому, отполирована специальной пастой, секрет которой не дошел до нашего времени! Но, по самым скромным подсчетам, для того чтобы изготовить его таким способом, индейцам  потребовалось  бы  не  менее 300 лет.

В 1970 году один из хрустальных черепов исследовался специалистами фирмы "Хьюлетт -Паккард", считавшейся авторитетным экспертом по кварцу и являвшейся широко известным производителем кварцевых генераторов. В своем отчете инженер фирмы Л. Барре писал:

"Мы изучали череп по всем трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из 3-4 сростков. Анализируя сростки, мы обнаружили, что они растут из одного центра и составляют единый кристалл. Мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. Что касается обработки, то его ничем, кроме алмаза, резать нельзя. Но древние сумели как-то обработать его. И не только сам череп - они вырезали из этого же куска нижнюю челюсть и места для шарнирного соединения челюсти, на которых она была подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то благодаря наличию напряжения кристалл может расколоться на куски, поэтому его нельзя резать - он просто расколется. Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто он вообще к нему не притрагивался в процессе резки".

До сих пор хрустальные черепа - одна из главных загадок древних цивилизаций.

Алекс Митриев
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь