Добавлено: 06 февраля 2008   /   Коментариев: 0

Снайпер с кисточкой (№5)

Владимир Маяковский написал: «Все работы хороши, выбирай на вкус». Герой этого материала Ильмир Аксянов считает иначе: «Не мы выбираем профессию - она выбирает нас». Ильмир любит рисовать людей, потому что он художник. Но был в его жизни период, восемь лет, когда он не писал с людей портреты, а убивал их. Потому что был снайпером.

Image- Вот смотри, - рассуждает Ильмир. - токарь болты и гайки вытачивает, певцы - поют, художники - рисуют. И никому даже в голову не придет взывать к их совести. И правильно - они свою работу делают. Снайпер на войне - тоже работа.

«Убойное искусство»

Рисовать Ильмир обожал с детства. Тогда же и решил посвятить себя искусству живописи. Чем, собственно, по сей день и занимается. Что же до «искусства убивать», то он утверждает, что профессии художника и снайпера во многом... схожи.

- Ты можешь смеяться, но я считаю, что снайпер - одна из самых творческих профессий, - говорит Ильмир. - Я, кстати, и стрельбой-то в детстве увлекся... из-за рисования. Дело в том, что меткость у художника в крови. Стрелков и художников объединяет одно главное качество - способность сконцентрироваться на одной точке. И я почти уверен, что любой хороший стрелок - художник. А не верите, так вспомните, что и Репин, и Суриков, и Аполлинарий Васнецов были знаменитейшими охотниками. Или вот художник-баталист Верещагин - он по жизни был отчаянным человеком и непревзойденным стрелком. И, кстати, могу сказать, что все художники... воинственны в определенном смысле.

«Садист -  это не про меня»

Аксянов условно делит снайперов на две категории. первые, по его словам, - прирожденные садисты. Их увлекает сам процесс. Убийство ради убийства. Можно сказать, это их внутреннее состояние.

- Именно они и становятся настоящими профи, - утверждает Ильмир. - Вторая же категория, к коей я отношу себя, - это те, кто становится снайпером по приказу.

В снайперы Ильмира определили еще когда он служил срочником. «Хорошо стреляешь!» - был вердикт командира, исследовавшего мишени на стрельбище, тем самым определив «круг занятий» рядового Аксянова на два года вперед.

Первый

Первую живую мишень Ильмир поразил тоже на срочной службе:

- Я в Кемеровской области служил, в Горной Шории, в 200 км от Китая,  - вспоминает он. - Случилось однажды нам ловить восьмерых сбежавших зэков, которые грохнули двух конвойных, а потом еще и трех охотников. И вот в поле моего зрения попал мужик в охотничьем снаряжении. Метров 200 до него было. Я его сразу свалил. Потом оказалось, что я не беглого застрелил, а китайца-лазутчика, что, впрочем, тоже хорошо...

Пришел ниоткуда, ушел в никуда...

- Ни один нормальный снайпер не станет исполнять в точности инструкцию, данную в штабе, - уверяет Ильмир. - Дайте снайперу карту с подробным маршрутом - он все равно пойдет своим.

В подготовку снайперов включено множество пунктов, один из которых - ориентировка на местности и способы маскировки. Выводят тебя, к примеру, в лес на сутки. И ты там лежишь. Слушаешь.

- В разное время года и даже в разное время суток запахи и звуки отличаются друг от друга, - продолжает наш герой. - Не хочу хвастаться, но однажды в двух метрах от меня прошел медведь... и не заметил меня! А нюх-то у медведя поострее собачьего будет. Вот так я, поднаторел в искусстве мимикрировать под окружающую среду. Тут все просто: не захочешь стать деревом - станешь трупом. У нас и девиз как у ниндзя: «Пришел ниоткуда, ушел в никуда». Один выстрел - и через пять минут тебе желательно быть километров за пятнадцать. Потому что снайперов в плен не берут...

Почем покойнички?

- По-разному, - отвечает Ильмир. - На срочной мне платили 60-70 рублей за одного убитого. В удачный месяц выходило по пять трупов. Вот и считай. В то время столько зарабатывали главные инженеры крупных заводов. А был у нас один парнишка, тоже снайпер, так он за два года службы настрелял... на новую «Волгу». Позже ставки стали расти. Один мой приятель получил заказ на 50 штук баксов. Володя из Уфы. А заказали (говорят, приказ был за подписью Ельцина) одного чеченского бригадного генерала. Хлопнул его Володька, а кто-то из наших сдал его чичам, и те открыли охоту. Устранить Вовку взялись двое французов. Два месяца они «пасли» его. Но Вова не просто снайпером был, а «махровым» спецназовцем. Короче, он тех французов подстрелил. Впрочем, так он сказал начальству. Мне же поведал другую историю. «Лягушатников» Володька выследил по одному, «свинтил» и заключил с ними сделку: они ему свои чеченские контракты отдают, а он им - безопасный маршрут отхода из Чечни и... четверть миллиона долларов, кои у Вовы при себе были. Только баксы не французам полагались. Просто Вовка - под честное слово! - попросил те деньги положить ему в швейцарский банк. Уже спустя год Володе пришло уведомление. Не подвели французы-то!

А бывает и так. Командование устраивает... конкурс. Помню, на одну бандитскую «шишку» в Чечне навели сразу... пятерых снайперов. Ребятам показали 5000 долларов, положили деньги на стол начальника штаба и молвили: «Кто первым ту тварь зашибет - тому и «бабки». Ребята старались, а в это время в штабе высшие чины играли... в «тотализатор»: ставили на того или иного снайпера. Причем денег было гораздо больше!

Тонкости стрельбы

По убеждению Ильмира, снайперская винтовка Драгунова (СВД), из которой он «работал», - нормальное оружие. Но лучшими же в его личном рейтинге считаются винтовки немецкие. Что же касается «оптики», то бывший снайпер Аксянов считает:  лучше питерских линз «ЛОМО» не найти.

- Лучшее время для стрельбы - ясный морозный день, - объясняет Ильмир. - И видимость хорошая, и ветра нет. Свыше 50 метров приходится учитывать погодные факторы. Ветер, к примеру, сносит пулю, а снег или дождь «придавливают» ее. По мне, оптимальное расстояние до цели - 150-250 метров. Но я и с 600 стрелял. И попал. Только не спрашивай, в кого...

P.S. - Как-то раз сидели мы с друзьями в кафе «Фантазия» на улице Народной в Петербурге, - помолчав с минуту, продолжает наш собеседник. - И тут к нам подсаживаются трое парней. «Ты ведь Ильмир? - спрашивают у меня. - Говорят, ты стрелять умеешь». Короче, в киллеры меня вербовали. Откуда узнали? Ну ты, старик, наивный! В военкоматах ведь тоже люди: им дай на лапу - они тебе всю секретную информацию сольют про снайперов. Но в киллеры я не пошел. Я живопись выбрал. Причем не только картины пишу, могу и «мобильник» тебе эксклюзивно разрисовать. Только потерпеть придется. Потому что работа эта трудоемкая и тонкая. Можно сказать, снайперская.

Алексей Балаев
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь