Добавлено: 16 января 2008   /   Коментариев: 0

Путь к венцу тернист и труден (№2)

Во многих странах женитьба — это не прогулка по морю под алым парусом. Она состоит из множества малоприятных вещей, которые подготовили поколения заботливых предков.

Житель Самоа ближе к ужину отправляется к дому суженой с корзиной рыбы, осьминогом или цыплятами. Если его дар принимают, то вскоре состоится свадьба. Примерно так же выглядело раньше сватовство у братьев-славян — правда, с отчетливым национальным колоритом: в Польше сват выставлял на стол бутылку водки. Родители не против свадьбы - значит, дочурка подает стаканы и все дружно садятся отмечать радостное событие.

Image
У бразильских индейцев предложение делает девушка — приносит своему избраннику горшок с кашей. Съел он всю кашу — свадьбы не миновать, не доел — пока не судьба, не готов еще человек к семейной жизни. В Нигерии кормят не жениха, а невесту: если девушку решают выдать замуж, то запирают ее в отдельную хижину, где может бывать только ее мать. И несколько месяцев, а то и целый год, перед ней (перед дочкой, а не перед мамой, разумеется) будет стоять одна задача: есть мучное, причем как можно больше. Чтобы выйти замуж, невеста должна быть весьма упитанной.

А в Индии может оказаться, что вы еще не видели того, с кем, собственно, собираетесь сочетаться законным браком. Там до сих пор судьбу молодоженов решают родители. В день свадьбы перед новобрачными ставят серебряный сосуд с водой, поверхность которого закрыта листьями лотоса, а на дне лежит обручальное кольцо. Жених и невеста ищут в воде кольцо и впервые касаются пальцами друг друга. Когда заветный предмет найден — они становятся мужем и женой.

На Бали каждый, кто действительно хочет жениться, должен подпилить себе зубы. Клыки спиливают почти до половины. Крошки зубной эмали кладут в скорлупу кокосового ореха и сжигают перед алтарем. И лишь после завершения малоприятной стоматологической операции на шеи молодоженов надевают венки цветов — наконец-то брак заключен. Интересно, возникает ли хоть у кого-нибудь на Бали желание пройти эту процедуру во второй или в третий раз?

Если вы, не дай бог, родились на Гебридах — точнее, на одном конкретном острове архипелага — перед свадьбой вам придется простоять целую ночь на «стене влюбленных», расположенной на высоком скалистом берегу Атлантического океана. Одно неловкое движение — и свадьбу будут гулять уже без вас...

Мексиканские жених и невеста во время церемонии стоят, обмотанные лассо. Афроамериканцы, выходя из церкви, прыгают через метлу, как делали их далекие предки, — на счастье. В Ливии мужчины и женщины празднуют бракосочетание отдельно. День свадьбы — единственный, когда женщинам разрешается надеть короткое платье, туфли на высоких каблуках, сделать яркий макияж. И женщины празднуют от души, танцуют даже на столах, поэтому и видеть все это безобразие никому не разрешается.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь