Добавлено: 29 марта 2006   /   Коментариев: 0

Спасенный (№12)

Холода на планету N-203 обрушились внезапно.
Казалось, еще совсем недавно стояла осень. Мелкий дождь пробивал острыми каплями прохладный воздух и, гонимый ветром, хлестал людей по лицам. А уже на следующий день выпал снег. Крупные сырые снежинки липли к серым зданиям и покрывали плотным слоем землю. Потом была эвакуация. К этому времени снега выпало столько, что небольшие домики напоминали о своем существовании только тонкими иглами антенн, торчащими из-под снега.

Они остались вдвоем. Последние. Им пообещали, что скоро прибудет катер, который доставит их на борт корабля. Но прошла целая неделя, а спасенья почему-то все не было. Сырой снег падал плотной стеной и скрывал от глаз все, что было дальше, чем в полуметре. Стараясь не потеряться, они держались за веревку и иногда перекрикивались.

Чтобы однажды не проснуться в снежном плену, они выбрали себе место для ночевок на крыше самого высокого здания – обсерватории. Снег вокруг палатки приходилось очищать каждые два часа, рискуя упасть с крыши и провалиться в многометровый снежный слой.

Наконец, буря утихла, и двое смогли осмотреться. Город исчез. Он скрылся под снегом. Белая пустыня была повсюду: на месте домов выросли огромные белые горы, блестевшие под солнцем невероятно ярким сиянием, резавшим глаза. Сильный мороз заставил наст затвердеть настолько, что ни одна из попыток пробить его, чтобы добраться до склада с продовольствием, не увенчалась успехом.

Запасы пищи подошли к концу, а катера все не было. Однажды удалось найти трупик снежной гадюки – вечной спутницы зимы. Он схватил ее и, не замечая того, что чешуя разрезает руки, отнес тварь в палатку, где, едва отогрев добычу над костром из одежды, разорвали мясо руками и съели сырым. Кровь, тут же превращавшаяся в кристаллы, разрезала язык, во рту появился приятно согревающий солоноватый вкус.

Холодно. От мгновенной смерти спасали движение и костюмы, выдаваемые полярникам на окраинах систем. Каждый час здесь казался годом. Каждая минута тянулась в ожидание, в надежде услышать привычный гул двигателя над головой.

В голове копошилась единственная мысль: «Неужели может быть что-то страшнее, чем близость собственной смерти?» Вечность дышала в лицо холодным воздухом мертвого мира. Казалось, выход один – шагнуть ей навстречу. Прервать это невыносимое ожидание...

Но именно этого он сделать не мог. Несмотря на безысходность, жить хотелось. Он готов был уцепиться за любую спасительную нить, протянутую ему судьбой. Но ее не было...

Ночью, глядя на звезды: только об одном – здесь нет Бога, который примет его душу, и она будет вынуждена вечно скитаться по этой пустой планете... Все чаще и чаще он посматривал на пистолет с единственным патроном, который берегли, чтоб привлечь внимание катера (в этой ледяной пустыне любой резкий удар был как раскат грома).

Однажды случилось непредвиденное: его товарищ поскользнулся и сломал ногу. Теперь он умолял дать ему пистолет, но натыкался на холодную стену молчания. Просто не было сил отвечать, что надо жить… Лишь когда по щекам напарника, метающегося в бреду, потекли слезы, тут же превращаясь в ледяные стекляшки, он достал пистолет, вложил его в ладонь и вышел из палатки в снежную пустыню. Он прошел около полутора десятков метров, когда услышал за спиной грохот выстрела.

Сердце на миг сбилось, но сразу восстановило свой привычный размеренный ритм.

Впереди поднимались горы, отблески снега на которых резало глаза. Мозг, затихая, пульсировал и сквозь гул, забивающий все, тише и тише слышалось: «Выход... выход...»

Стащил с головы шапку, снял плохо согревающую, изрезанную змеиной шкурой перчатку. Пальцы тут же перестали слушаться, поэтому вторую он стянул зубами. Упал колени, а через мгновение уткнулся головой в снег.

Издав последний вопль, он задрал голову и вдруг увидел над собой медленно плывущее с туманном небе черное брюхо катера. С трудом поднявшись, еле волоча ноги, он двинулся к палатке. Он не хотел о нем помнить о недавнем грохоте выстрела… Того выстрела, который забрал жизнь у одного и подарил ее другому…

Денис Митряев, с. Акшуат, ученик 11-го класса
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь