Добавлено: 06 июня 2015   /   Коментариев: 0

Литературные события Ульяновска в июне

Россия 2015 год объявила годом литературы и культуры. В связи с этим в Ульяновске и области реализуется проект регионального межведомственного уровня «Двенадцать литературных симбирских апостолов».

23_300x210.jpgРоссия 2015 год объявила годом литературы и культуры. В связи с этим в Ульяновске и области реализуется проект регионального межведомственного уровня «Двенадцать литературных симбирских апостолов» .

Проект посвящен 12 уроженцам Симбирска и губернии, которые прославились на литературном поприще. Среди этих выдающихся людей: поэт Н. Благов; фольклорист Д. Ознобишин; поэт и друг Пушкина Н. Языков; сказочник А. Новопольцев; литературный историк, фольклорист Д. Садовников; классик-романист И. Гончаров; поэт и гусар Д. Давыдов; литератор, переводчик А. Коринфский; поэт и государственный деятель И. Дмитриев; писатель, театральный и литературный критик С. Аксаков; сатирик Д. Минаев; историк и писатель Н. Карамзин.

Каждому из этих литературных «апостолов» принадлежит один из 12 месяцев 2015 года, который будет посвящен их памяти и литературным чтениям. Месяц выбран к дате рождения этих выдающихся литературных деятелей. С в июне по традиции проходят Гончаровские дни.

12 июня в Центральном Ульяновском библиотечном комплексе состоится прекрасный праздник музыки и поэзии в рамках композиции «Музыка в жизни и творчестве И. Гончарова» .

18 июня, в день рождения И. Гончарова, состоится ежегодный 37 Всероссийский праздник в честь литературного классика, будет проводиться возложение цветов к его памятнику в сквере на ул. Гончарова. 20 июня будут вручаться Международные литературные премии его имени. 21 июня в парке «Винновская роща» пройдут мероприятия, посвященные 160 летию приезда И. Гончарова в Симбирск.

06 июня пройдут праздничные мероприятия в честь 216 годовщины со рождения Александра Пушкина, которые состоятся в музейном комплексе «Усадьба Языковых» . Выбор места проведения мероприятий не случаен, именно в доме своего друга, знаменитого словесника Н. Языкова, останавливался Александр Сергеевич, если ему случалось бывать в Симбирске. Начало этого Всероссийского Пушкинского праздника в 10.00 и откроется он театрализованным представлением. Более чем 60 представителей творческой интеллигенции со всех регионов Поволжья (поэты, писатели, музыканты, актеры) прочтут стихи А. Пушкина, Н. Языкова, Д. Давыдова, будут исполнены музыкальные композиции. Действие будет проходить на специальной сценической площадке, оборудованной в усадьбе.

Также в этот день в мемориальном комплексе И.А. Гончарова пройдут мероприятия, посвященные Дню русского языка с исполнением классических музыкальных произведений.

24 июня этого года Цильнинском районе Ульяновской области состоится торжественные мероприятия по поводу присвоения межпоселенческой центральной библиотеке в имени А.С. Пушкина. В августе этой библиотеке, одной из старейших в области, исполнится 115 лет.

Заметка: если вам необходимо вскопать свой дачный участок или огород в короткие сроки, то мотоблоки в минске в рассрочку (сайт) — это наиболее оптимальное для этого дела решение. Ведь взяв мотоблок в рассрочку, вы сможете пользоваться им ещё долго время и если надо, сдавать в аренду своим соседям или знакомым.


События недели


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь