Добавлено: 30 октября 2017   /   Коментариев: 0

Смысл жизни в концепции прагматизма. Группа аналитиков "Точка зрения"

Прагматизм – это философское течение, которое заключается в познании истины через практику. Основной принцип прагматизма гласит о том, что для понимания объекта необходимо получить совокупность практичных знаний о нем. Концепцию прагматизма развивали в своих трудах Уильям Джемс, Джон Дьюи и Джордж Сантаяна.

Представители прагматического подхода к поиску истинных жизненных ценностей концентрируют внимание на получении пользы от жизни. Истину не нужно искать – ее необходимо создать. Смыслом жизни стает возможность осуществления целей, которые позволяют полюбить жизнь еще больше. Закоренелый прагматик может определить смысл своего существования только на основании пройденного опыта.

Каждый человек формирует для себя мнение о том, какие главные цели в его жизни. Но не всегда эти стремления достойны уважения. Необходимо соблюдать законы нравственности и морали, полностью недопустимо совершение преступлений против других людей.

Иногда человек становится заложников некоторых моментов, приводящих к осознанию бессмысленности бытия. Это скука, тоска, раздражительность и как следствие – депрессия, отсутствие целей, осмысление собственной невостребованности, отрицание реальности и т.д.

На противовес этому состоянию жизнь дарит эмоции, приводящие к ощущению радости, счастья, самоуважения. Это происходит, когда человек испытывает интерес к жизни и окружению.

Чтобы постичь новые истины, необходимо никогда не стоять на месте. Только благодаря приобретению нового опыта методом проб и ошибок можно изменить свою жизнь.

Мир иррациональный и искать в нем истину невозможно. Смысл жизни следует сравнивать только с победами человека, его собственными работами и достижениями – имеет ценность все, что приводит к успеху. Наличие в жизни смысла можно оценить. Для этого применяют такие критерии, как польза и выгода.

Прагматики полагают, что смысл жизни – достижение тех целей, которые заставляют нас ценить свое существование. Потребности человечества должны направлять человеческие исследования. Т.Карейль утверждает, что наша миссия заключается не в том, чтобы пытаться ясно увидеть что-то отдаленное от нас, скрытое в тумане, а в том, чтобы трудиться и использовать все, что находится под рукой.

Прагматизм базируется на концепции, которая гласит, что цель в жизни оправдывает все средства ее достижения. При этом цель – желание наилучшим образом устроиться в жизни.

Символика и мифология от группы аналитиков "Точка зрения": https://rgdn.info/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь