Добавлено: 18 июня 2017   /   Коментариев: 0

Плюсы и минусы волонтерской работы

Помощь нуждающимся лицам получает все большее распространение, поскольку множество людей, имеющих достаточное количество финансовых средств, хотят направить свои деньги во благо общества.

Плюсы и минусы волонтерской работыПожертвования или работа волонтером способны принести пользу, но это непростые миссии, поэтому следует серьезно подумать, подходит ли это для вас или нет. Есть определенные преимущества, которые имеют волонтерство и благотворительный фонд, но существуют и недостатки, поэтому каждый должен рассмотреть их перед совершением какого-либо поступка.

Информация

Ряд исследований показал, что добровольчество, особенно оказываемое пожилыми людьми, приносит пользу для здоровья. Например, в одном из анализов, опубликованном в феврале 2009 года издательством Journal of Gerontology, отмечается, что пожилые женщины, которые пошли работать в начальную школу, были более активны, чем их подруги. Эта деятельность способствовала улучшению процесса метаболизма в организме. Физическая активность и положительные эмоции также могут стать причиной снижения артериального давления. Кроме того, для студентов, которым нужна практика социальной работы, чтобы окончить университет или получить стипендию, волонтерство является особенно важным и необходимым занятием.

Зарубежные социальные работники опросили многочисленных добровольцев всех возрастов и обнаружили, что волонтерская деятельность позволила выявить интересы и навыки, которые ранее не были реализованы. Участники были приятно удивлены тем, что они получили возможность личностного роста, занимаясь благотворительностью и волонтерством. Кроме того, некоторые отметили повышение самооценки. Другие пришли к выводу, что в их жизни появилось больше красок, поскольку они были подвержены новым переживаниям и эмоциям, которых обычно не испытывали.

Молодые волонтеры, участвуя в благотворительных акциях, могут заполнить пробелы в профессиональном резюме, начать карьеру, открыть в себе множество новых способностей. Например, волонтерство позволяет добровольцам быть в курсе современных разработок. Также они имеют возможность воспользоваться своими обязанностями, чтобы улучшить профессиональные навыки, такие как интервьюирование и публичные выступления. К тому же многие работодатели, которые видят в резюме строку о том, что вы были волонтером в благотворительной организации, могут посчитать это реальным опытом работы. Кроме того, есть шанс познакомиться с множеством интересных людей, которые готовы помочь вам с трудоустройством или даже примут к себе в компанию.

Главным недостатком такой работы является то, что за нее не предусмотрено вознаграждения, поэтому выгода, которую вы получите, будет, скорее, эмоциональной и, возможно, духовной, а не финансовой. Волонтерами обычно работают студенты или старшеклассники, поэтому как только они начнут добровольно и самостоятельно организовывать мероприятия или программы, привлекая других, у них будет меньше времени на учебу, семью и другие сферы жизни. Поэтому с самого начала важно определить, каковы ожидания от вашей добровольческой работы, и дать понять организаторам, сколько времени получится посвятить делу.

Уборка в парке, постройка маленького домика для животных могут быть отличными способами оставаться занятым, не испытывая эмоциональной привязанности к тем, кому помогаете. Но если вы добровольно работаете с детьми-сиротами, брошенными или ранеными животными, пожилыми людьми, больными или другими нуждающимися, вы рискуете испытать эмоциональную привязанность. Это не всегда плохо, но может повлиять на отношения в семье или трудовом коллективе. Нередко люди разочаровываются в волонтерской работе, так как для них не предусмотрены обучение или стажировка, представители благотворительной организации назначают задания, которые не соответствуют интересам или навыкам добровольцев. Но еще одна ключевая проблема заключается в том, что волонтеры часто становятся настолько вовлеченными в свое дело, что они могут легко разочароваться в тех людях, которые не разделяют их страсти.

Таким образом, работа в благотворительных организациях имеет как преимущества, так и недостатки, отраженные в данной статье. Но если вы искренне желаете помогать нуждающимся людям, то никакие минусы волонтерства вас не смутят. Деятельность благотворительных организаций имеет самую разную направленность, что позволяет выбрать для себя наиболее привлекательный вектор приложения усилий. Например мой выбор фонд екатеринбург часто проводит различные спортивные праздники и мероприятия, помогая людям стать немного здоровее и счастливее.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь