Добавлено: 22 ноября 2015   /   Коментариев: 0

Хранение старинных книг

 Бумажные книги с каждым годом приобретают все большую и большую ценность. Если раньше данную формулировку можно было понять исключительно образно, то сейчас это актуально и в экономическом плане. Растут в цене не столько новые издания, сколько старые.

В данном контексте речь идет о книжном антиквариате, который становится очень выгодным капиталовложением. Не нужно быть букинистом, чтобы оценить все преимущества данной инвестиции.

Стоимость многих печатных изданий растет быстрее, чем цены на недвижимость. Единственная проблема заключается в том, что хранить такое «бумажное золото» порой бывает довольно сложно.

Куда проще коллекционировать банкноты: нет ничего проще, чем поместить новый экземпляр в соответствующую ячейку в альбоме. Данной процедуры будет вполне достаточно, чтобы огородить историческую ценность от негативного воздействия окружающей среды.

Со старинными книгами дела обстоят несколько сложнее. Аналогом альбома будут служить специальные стеллажи, которые представляют собой довольно сложный механизм.

Первое, на что следует обратить внимание, – это влажность. Хранить книги во влажном помещении можно, но не долго, поскольку очень скоро они придут в негодность.

Желательно, чтобы воздух в помещении, где хранятся сборники произведений, был сухим. Бумага является неплохим абсорбентом. Если она впитает достаточно влаги, страницы приобретут волнообразную форму.

Также следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Освещение не должно быть слишком ярким, поскольку это может негативно отразиться на внешнем виде обложки. Желательно, чтобы освещение было немного тусклым.

Обычные книги гораздо удобнее хранить в вертикальном положении. Это позволяет максимально эффективно организовать полезное пространство на полке. Если же речь идет о настоящем антиквариате, то такую вещь лучше хранить в горизонтальном положении. Причем желательно, чтобы сверху не лежали другие книги.

Практика показывает, что в домашних условиях довольно сложно соблюдать все вышеупомянутые параметры. Поэтому хорошим спросом среди коллекционеров пользуются специальные шкафы, которые изначально предназначены для коллекционных изданий. Они представляют собой довольно сложный механизм, который обеспечивает оптимальные условия хранения. Довольно часто подобная конструкция выполняет еще и функцию сейфа, поскольку старинные издания представляют не только историческую, но и немалую материальную ценность.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь