Добавлено: 05 ноября 2015   /   Коментариев: 0

Детки в клетке: может ли городская среда быть благоприятной для ребенка?

онечно, для малыша идеально расти где-нибудь в деревне: дышать чистейшим воздухом, много гулять и пить парное коровье молоко, но мы живем в суровом мире. Летом есть дача, а зимой остается только куковать в городе.

А здесь в холодное время года даже снега днем с огнем не найти - либо противная бурая каша под ногами (если плюс), либо гололед (если минус). Еще есть детский садик или школа, в которых плодятся и множатся бактерии. Одни сплошные риски.

И если с угрозой болезни можно справиться с помощью традиционных витаминок и прививок, то что же поделать с тем, что нормальной зимы в городе нет? Даже в скверах и парках сплошь все засыпано песком. Можно вздохнуть и пожать плечами, а можно хотя бы задуматься - почему так происходит?

Дело в том, что время идет, пробки в городах становятся длиннее и длиннее, людей - все больше и больше. А вот что остается неизменным, так это средства для борьбы с гололедом. Да-да! Именно смесь песка и соли, так полюбившаяся нашим дорожным службам, виновата в том, что на улицу зимой порой даже выходить не хочется, особенно с крохой.

Соль практически не плавит снег и лед, а при температуре ниже –10°С и при более низких температурах она замерзает и создает настоящий каток на тротуарах и на проезжей части. Именно поэтому в суровую зимнюю пору коммунальные службы вынуждены применять соль вместе с песком - вот вам и грязь на дорогах, которая не дает вашему крохе наслаждаться зимой.

К тому же, если ребенок склонен к аллергии, неудобства могут быть куда серьезней. Сама по себе соль не является аллергеном, а вот песок - сильнейший раздражитель дыхательных путей. Также гололед становится причиной многочисленных травм - вывихов и переломов у маленьких детишек, чьи кости еще не до конца сформировались.

А когда приходит весна, начинаются так называемые пыльные бури - снег тает, а песок поднимается в воздух. Тут и ОРВИ с осложнениями, и непроходящий кашель у детишек, и возможность механического травмирования глаз песчинками (некоторым даже приходится одевать очки для защиты).

Нужно же как-то бороться с этим безобразием! Чем больше мам будут доносить до властей свои претензии, тем больше шансов, что вскоре ситуация изменится и во всех российских городах начнут наконец применять современные реагенты, которые проходят экологические экспертизы. Они полностью растворяются вместе со снегом и льдом, потом требуется только убрать кашицу.

Яркий пример - бережно относящийся к экологии реагент “Бионорд”. Как делают такое чудо-средство? В его составе самые обычные соли, которые используются в том числе и как пищевые добавки, и мраморная крошка. Этот реагент разрабатывался совместно с НИИ, занимающимися экологией и прошел множество сертификаций и проверок. Он не вредит ни человеку, ни окружающей среде.

Не будьте равнодушными! Давайте сделаем города безопасными для наших детей вместе!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь