Добавлено: 19 октября 2015   /   Коментариев: 0

Крупные штрафы банкирам

ТОП-менеджеров крупнейших филиалов «ПВ-Банка» после его банкротства обязали выплатить 2 млрд. рублей. Идрисов и Мещеряков в число оштрафованных не попали

Арбитражный суд в Ульяновской области после трехлетнего разбирательства вынес вердикт по делу о банкротстве одного из крупнейших банков региона ЗАО «ПВ-Банк» . Ущерб, нанесенный вкладчикам, доверившим свои капиталы этому банку, составляет чуть больше 2 млрд. рублей. Суд обнародовал список ответственных за возмещение ущерба лиц из числа ТОП-менеджеров обанкротившейся организации, но председателя совета директоров Шамиля Идрисова среди них нет.

Этот человек, контролировавший все финансовые операции «ПВ-Банка» до самого объявления о банкротстве, на сегодняшний день занимает должность главы представительства Ульяновской области в Москве. Ответственности за весьма сомнительную деятельность банка в последние годы он на себя не принимает. СМИ стало известно о его дружеских отношениях с представителями силовых структур на высшем уровне, в этом, вероятно, и кроется причина его загадочной непричастности к ответственности за банкротство возглавляемого банка.

Так или иначе, компенсировать убытки обманутых вкладчиков не обязаны по решению суда ни Шамиль Идрисов, ни его подельник, Геннадий Мещеряков, один из членов Совета директоров.

Краткая предыстория банкротства «ПВ-Банка»

Самыми успешными для деятельности банка стали 2008–2010 годы, когда были открыто множество новых филиалов за пределами Ульяновской области. На то время ульяновцы составляли только третью часть от всех вкладчиков, а «ПВ-Банк» официально попал в число самых значительных кредитных организаций в регионе. В начале 2011 года необъяснимым образом 98% акций банка оказались сосредоточены у Игоря Провкина, который представлял Калмыкию в Совете Федерации РФ.

Скрываясь от уголовной ответственности, Провкин продает свою долю акций, и отходит от дел в том же 2011 году. Вследствие этого совладельцами банка становятся несколько крупных бизнесменов, в том числе Мещеряков и Идрисов. После продажи акций деятельность «ПВ-Банка» пришла в упадок: общие показатели прибыли снизились на 96%.

Нет ничего неожиданного в том, что в апреле 2012 года ЦБ РФ объявил «ПВ-Банк» банкротом и лишил его лицензии на продолжение банковской деятельности. Последовавшее изучение работы кредитного учреждения выявило явные доказательства того, что к банкротству банк вели преднамеренно.

Как быть вкладчикам?

Физические лица, владельцы до 700 тысяч рублей, получили компенсации в полном размере и теперь на эти деньги могут купить полипропилен , а вот дела юридических лиц обстоят хуже – из 2 млрд. рублей присудили взыскать с ТОП-менеждеров банка-банкрота, но те отказываются брать на себя ответственность и намерены обжаловать решение суда.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь