Добавлено: 01 октября 2015   /   Коментариев: 0

В Ульяновской области откроется два медвытрезвителя

Также руководство области рассматривает возможность ввода запрета на реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста.

На проведённом сегодня брифинге правительственного аппарата Ульяновской области глава региона Сергей Морозов рассказал коллегам о том, что в ближайшей перспективе по территории всего региона будет дан старт борьбе с рюмочными заведениями и так называемыми «разливайками».

5 октября 2015 года на правительственном брифинге планируется рассмотреть специальный законодательный акт по выдвинутым инициативам в сфере употребления алкогольной продукции.

Как заявил Морозов, такие торговые точки не просто являются бизнесом для некоторых слоёв общества, но и являются причиной распространения загрязнений и антисанитарии в городах. Кроме того, губернатор поддержал идею о запрете реализации спиртных напитков гражданам, не достигшим 21-летнего возраста.

«Раз речь уже пошла о пьянках, уместным будет запретить продажу алкоголя до 21 года. Не дают выпивать – это хорошо. Некоторые не пьют до конца жизни. Необходимо будет обсудить законодательную идею на встрече законодательных органов Ульяновской области», - объясняет губернатор.

Открытие медвытрезвителей

Кроме прочего, уже в 2016 году в регионе в качестве пилотного проекта будут открыты два медицинских вытрезвителя. Есть реальная потребность в этом – губернатор подчеркнул, что нетрезвые лица повсюду «отдыхают» плашмя на улицах города.

«Если выпивать алкоголь они не умеют, необходимо очистить городские улицы от таких социальных элементов», - отметил Морозов.

Погибают от пьянства

Руководитель субъекта презентовал информацию федеральных агентств, что каждый третий мужчина зрелого возраста в Российской Федерации уходит из жизни по причинам, так или иначе связанным с употреблением горячительных напитков. Ничем не отличается от общегосударственной и ситуация в Ульяновской области.

«Каждую неделю анализирует факторы преждевременного ухода из жизни. Прежде всего, в глаза бросается проблема всеобщей алкоголизации населения. Нами будет создан план действий и программа мероприятий, обязательных к выполнению для борьбы с данным явлением», - заключает глава Минздрава Ульяновской области Павел Дегтярь.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь