Добавлено: 28 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Федеральный перинатальный центр в Ульяновске будет построен до конца года

Возведение медицинского здания такого масштаба даже для большого города – событие важное и громкое. Перинатальный центр в Ульяновске будет иметь, так сказать, общегосударственное значение. Да и выглядеть он будет соответствующе: в его основе три многоэтажных блока. Первый блок уже выстроен до шестого этажа, второй до пятого, а третий всего до третьего; в первом, кроме того, начали возводить наружные стены.

Основная часть постройки будет завершена в ноябре этого года, а откроется центр чуть позже – в мае 2016.

На возведение перинатального центра были выделены огромные средства – около 2,5 миллиарда рублей. Большую часть этой суммы обеспечил федеральный бюджет, а остальное – региональный. На эти деньги не только строится здание Центра, но и закупается новейшее оборудование. Учреждение такого масштаба должно не только выглядеть современно, но и быть таковым изнутри.

Роддом нового типа

В этом медицинском центре будут производиться все виды помощи беременным – диагностика, определение состояния плода, выявление осложнений. Здесь будут работать более 100 врачей и почти 200 медицинских сестер и санитаров. Работники для нового учреждения подбираются параллельно со строительством корпусов и даже опережают его: на сегодняшний момент штат укомплектован на 83 процента, а здание возведено лишь на 60. Перинатальный центр в год сможет обслуживать 3,5 тысячи рожениц, которые будут поступать сюда со всей области. Это настоящий «родильный комбинат».

В соответствии с федеральной программой

Ульяновская область – не единственный субъект страны, в котором строится такое учреждение. Всего по федеральной программе выбраны 30 регионов. После завершения программы помощь роженицам в России должна выйти на качественно новый уровень.

Также Перинатальный центр попал в программу «Развитие здравоохранения в Ульяновской области», в рамках которой идет отдельное финансирование. Остается надеяться, что выделенные средства будут полностью потрачены с пользой и новое медицинское учреждение их оправдает.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь