Добавлено: 06 августа 2015   /   Коментариев: 0

В Коми обсудили адаптацию норм проектирования к потребностям маломобильных граждан

Как сообщил на встрече со компаниями-застройщиками и представителями общества инвалидов Валерий Кучерин , министр архитектуры и строительства Коми, ближайшие изменения в региональных стандартах проектирования будут вноситься с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями. Для того чтобы оценить соответствующие нужды и сформулировать требования к проектной документации, участники встречи решили провести дополнительный анализ проекта изменений к нормативам, после чего вернуться к данному вопросу повторно.

Валерий Кучерин о важности доработки нормативов

По словам Валерия Кучерина, актуальность этого вопроса сейчас особенно высока, т.к. при жилищном строительстве комфорт маломобильных граждан учитывается недостаточно или не учитывается вовсе. Это ограничивает их в полноценной жизнедеятельности и выборе места проживания. Как сообщил господин Кучерин, на сегодняшний день вопрос обеспечения нужд инвалидов и маломобильных граждан находится на персональном контроле у Вячеслава Гайзера , главы администрации Коми РФ.

По мнению министра, нормы, выработанные на данном этапе, будут использоваться при строительстве многоквартирных жилых домов всеми подрядчиками региона. При этом сам проект изменений к стандартам проектирования уже сформулирован и ждет одобрения со стороны профессионального сообщества, а также представителей союза инвалидов.

Маргарита Колпащикова о значении изменений для разных социальных групп

Маргарита Колпащикова, председатель местного представительства общероссийского общества инвалидов, обратила внимание на важность нововведений для многих жителей региона. По ее мнению, обновленные стандарты улучшат жизнь не только инвалидов, но и родителей маленьких детей, людей, находящихся на реабилитации, пенсионеров и других категорий населения, которые имеют особые потребности в комфорте жилых зданий.

О перспективах и конкретных рекомендациях для застройщиков

Представители нескольких строительных компаний, а также саморегулируемых организаций Республики Коми, которые присутствовали на встрече, отметили, что многие жилые объекты уже сейчас возводятся с учетом особых требований. Так, в частности, в них предусмотрены отдельные стояночные места для инвалидов, расширенные дверные проемы для проезда колясок, пандусы, адаптированные лифты и т.д.

Что касается конкретных рекомендаций для застройщиков, которые были приняты на совещании, то в их числе стоит выделить перспективу оборудования специальных квартир для семей, в которых есть маломобильные граждане. Ожидается, что при наличии в числе дольщиков инвалидов или людей с особыми потребностями, адаптация жилого пространства под их нужды будет проводиться бесплатно - без увеличения стандартной цены жилплощади.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь