Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Встреча всероссийского Сабантуя 2015 в Ульяновской области

Жители Ульяновска готовы провести татарский праздник, который уже не один год проходит по всей России. Image

В июне этого года в городе Ульяновске будет проведен Всероссийский сабантуй. Сабантуй является самым ярким фольклорным татарским праздником. Данный праздник проводят каждый год, в городах, в которых преобладает татарское население. В 2014 году Сабантуй встречал город Волгоград и его область, а в этом году честь выпала Ульяновску. Сабантуй – это первый праздник такого масштаба для жителей Ульяновска.

Право на проведение праздника дал Всемирный конгресс татар. Об этом было заявлено в конце января главой региона. После этого сразу же началась подготовка к празднику. Главными организаторами праздника являются: Министерство культуры Ульяновска и области, Администрация города Ульяновск, Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия.

В конце весны будет создан специальный комитет для подготовки праздника. Его возглавит лично глава региона. До самого праздника ещё несколько месяцев, но его готовят уже сейчас. Подсчитываются все расходы, а также программа мероприятия.

Как будет проходить мероприятие?

Организаторы упорно скрывают все прелести праздника. Однако некоторые моменты мероприятия уже известны. Известно, что Ульяновцы и жители других городов смогут принять участие в спортивных соревнованиях. Также в рамках сабантуя пройдет гала-концерт «Хоровод дружбы». Во время праздника будут проходить многочисленные дегустации национальных блюд, а также будет продавать табак, поэтому стоит уже заранее купить курительные трубки на сайте http://trubki.net/. Все, кто желает, смогут побывать на скачках, принять участие в соревнованиях по национальной борьбе «Куреш», поучаствовать в национальных играх, состязаниях по гиревому спорту, перетягивать канат, а также побегать в мешках и других мероприятиях.

Самым главным шоу на празднике Сабантуя станет «Фольклорный марафон». На нём смогут поучаствовать творческие коллективы всех национальностей, проживающих в Ульяновске и в Ульяновской области. В театральной постановке открытия мероприятия примут участие лучшие артисты.

Ульяновск ждёт в этом году известных звёзд на сцене сабантуя. Это связано с тем, что в прошлом году жители Волгограда на празднике сабантуя приняли участницу Евровидения-2013. По предварительным подсчётам в мероприятии примут участие около 15 тысяч человек и более 38 регионов. Власти города уверяют, что посетив данный праздник, каждый уйдёт домой с хорошим настроением и морем ощущений. Праздник будет проводиться два дня в парке «Победы».


Интервью для Союза российских городов


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь