Добавлено: 27 марта 2015   /   Коментариев: 0

Гора Рашмор

Америка всегда удивляла людей своими нововведениями и оригинальностью. Создание горы Рашмор, ничуточку не ослабило ассоциации людей о сильной и развивающей стране. Image

На сегодняшний день эта гора считается одной из немногих символов всей Америки. Большие бюсты 4 президентов этой страны говорят не только о использовании ноу-хау в строительном деле. Но напоминают историю страны, длительностью в 150 лет. Для того чтобы воплотить в реальность весь проект, автору пришлось использовать взрывные материалы и механические приборы. На горе можно увидеть лица Джорджа Вашингтона, Теодора Рузвельта, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна. Размеры бюстов достигают 18 метров у высоту. Несмотря на такие габариты, лица президентов удалось передать с мельчайшими подробностями. А узнать, что еще стоит посетить в США, можно на сайте http://kudago.com .

История

Доан Робинсон есть отцом горы Рашмон. Это связано с тем, что именно он первый выступил за создание монумента такого рода. Эта идея посетила его в 1923 году, но целью было только привлечение туристов и поднятие рейтинга региона. Доан Робинсон обратился к известному скульптору Гудзону Борглуму, со своей идеей создания горы-монумента. Гудзон прославил себя тем, что занимался высечением изображений на камнях. Поэтому предложение Доана, ему показалось очень интересным.

Через некоторое время, скульптор приезжает к горе. После того как он осмотрел территории, то он выдвигает свое требование. Вместо малоизвестных индийских вождей, он будет делать бюсты 4 президентов Америки.

Далее пришлось узаконить проект. Было потрачено много времени, но все же удалось достичь желаемого результата. Но проблемы не оставляли организаторов. Для проведения таких работ нужны были деньги, а спонсоров найти не удавалось. Поэтому спустя некоторое время, президент Кулидж, соглашается финансировать задумку. Он выделяет 250 тысяч долларов, а также создает фонд для этого проекта. Работа продолжалась 14 лет, а общие затраты были в размере 1 миллиона долларов.

Почему именно эти президенты?

Джордж Вашингтон – это первый президент США. Именно он основатель новой страны и демократического режима. Значимость Вашингтона сложно переоценить, ведь именно ему Великобритания считается свободной страной, а Америка так успешно развивается.

Томас Джефферсон – 3 президент США. Благодаря ему территории Америки смогли увеличиться в 2 раза, именно он сумел воплотить в жизнь проект о независимости страны.

Авраам Линкольн – 16 президент США. Благодаря ему, рабство начало исчезать с территорий Америки. Также ему удалось сохранить целостность территорий во время гражданской войны.

Теодор Рузвельт – 26 президент США. Благодаря ему рабочий класс способен жить, а не выживать. Принял все возможные меры, чтобы убрать монополизм из Америки.

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь