Добавлено: 19 января 2015   /   Коментариев: 0

Семья, спорт и здоровье – нерушимая связь

Image

Медики давно уже сделали выводы, что люди, у которых в детстве была любящая семья, много друзей, здоровый образ жизни, хорошее питание, став взрослыми, имеют меньше проблем с сердцем и сосудами.

Они на 14% имеют больше шансов иметь здоровый вес, и среди них меньше курильщиков. Это установили финские ученые.  К тому же, если ребёнка с детства приучить к физкультуре, то для него зарядка, пробежка, бассейн и каток зимой будут нормой жизни. Но у нас с массовым спортом не очень.

А как с массовым спортом у соседей?

На основании  информации, которая получена  от  спортивного финского общества SLU, здоровый образ жизни, проведение спортивных мероприятий и физкультура в этой стране - совершенно естественное дело.

Массовым спортом является гимнастика, в гимнастическом обществе 350 тысяч человек.  Ассоциация по флорболу является  по величине третьим  обществом по массовому спорту Финляндии, там занимается 350 тысяч человек, это семь процентов населения страны. 120 тысяч человек в Суоми плавают, а северными прогулками занимается 450 тысяч. У нас тоже север есть, но там никто не гуляет. Спортом управляет в Суоми правительство страны. Здоровье в  этой стране вещь - государственная.

А что говорит наука?

Исследование, результаты которого опубликовал журнал «Circulation», от организации «American Heart Association», охватило 3577 детей от 3 до 18 лет. Ученые изучали их социальный и экономический статус, эмоциональную стабильность, отношение родителей к здоровью ребенка, занятия массовым спортом, наличие стрессовых событий, проблем с поведением и социальной адаптацией и тому подобное. Более с тысячей испытуемых ученые встретились 27 лет назад. Их, в частности, интересовало состояние  сердечнососудистой системы мужчин и женщин, которым в то время было уже 30-45 лет.

Исследователи пришли к выводу, что благоприятное социально-экономическое положение, а еще хороший контроль над агрессией и импульсами, которые в детстве имели дети из благополучных семей, их дружба со спортом и ведение здорового образ жизни,  стали залогом крепкого тела и бодрого настроя на всю жизнь. "Решения, которые принимаются родителями, имеют долгосрочный эффект для будущего здоровья их детей, улучшение даже в чем-то одном может принести существенные преимущества", - говорит по этому поводу представитель Университета Хельсинки, доктор Лора Пулкки-Рабак.

По словам исследовательницы, огромную пользу детям может принести, если, например, кто-то из его родителей, кто долго лежал на диване,  потом вдруг занялся спортом.  Или если тот, кто курил, освободится от этой привычки. Пример - это лучший воспитатель. 

То есть, крепкая семья, спорт и здоровый образ жизни - это, что надо дать ребёнку как можно раньше.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь