Добавлено: 15 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Альтернативные методы отопления дома

ImageС ростом цен практически на все, люди, владельцы частных домов задумываются об альтернативном отоплении своих домов, жилых помещений.

Очень недавно появилась возможность услышать о такой теме, как — тепло земли для отопления дома (читайте). В отличии от остальных видов отопления, данный является наиболее дешевым. Поскольку для отепления дома теплом земли, не нужно постоянно запасаться дровами, использовать, дорогой на сегодняшнее время газ. В данном случаи отопления, тепло не вырабатывается, а переносится с недр земли. Земля на глубине уже двух метров, всегда, даже в лютую зиму, имеет положительный показатель температуры в градусах Цельсия.

Данная система передачи тепла основана на принципе теплового насоса. Принцип теплового насоса аналогичен с системой холодильника, только с точностью наоборот. В холодильной установке радиатор забирает тепло с холодильной камеры и передает его внешнему радиатору, который отдает тепло окружающей среде. В геотермальной установке радиатор забирает тепло с недр земли и передает его в помещение, то есть жилой дом.

Система данного отопления такова. В грунт, на глубину не менее 3 метров, закапывают полиэтиленовые трубы, суммарная длина которых должна быть очень большой. Длина этих труб являет собой радиатор, который будет забирать тепло. Данный радиатор, с насосом имеют замкнутую систему циркуляции. В данной системе нужно использовать теплоноситель, которые не замерзает при 0 градусах. Это может быть антифриз или тосол. Качая данную жидкость по радиатору в земле, она нагревается и подается в теплообменник. Второй контур, который забирает тепло является испарителем. В этом контуре жидкость нагревается до температуры кипения при не очень больших температурах. Закипев, данный пар перекачивается компрессором, который сжимает газ и тем самым еще больше нагревает его. Этот пар нагревает третий закрытый контур, который в свою очередь отапливает дом.


Альтернативные источники отопления


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь