Добавлено: 17 июля 2014   /   Коментариев: 0

Историко-мемориальный центр-музей Гончарова

В Ульяновсе построено немалое количество известных памятников и музеев, имеющих непосредственную связь с иваном Александровичем Гончаровым. Запечатление памяти писателя в Ульяновске положило начало почти сразу после его смерти. В городе Симбирск в конце XIX века была построена читальня создание которой было посвящено писателю.

Памятник представляет собой беседку для чтения, был построен в 1912 году когда Гончарову исполнилось 100 лет. Центр-музей имени Гончарова открыл свои двери в Ульяновске к 200-летнему юбилею Гончарова. Мемориальный комплекс был основан в доме, где появился на свет и провел жизнь Иван Александрович. Выставка намного увеличилась, разместившись на трех этажах постройки. Здание состоит из нескольких основных структур:

- Памятная выставка, расположенная в настоящем помещении дома, который принадлежал писателю.

- Историко-мемориальная выставка, охватывающая период жизни писателя в Петербурге

- «Купеческий подвал»

- Выставка Гончарова посвященная героям современности

- Музей, названный «История симбирских городских часов»

В музее выставлены личные вещи самого Гончарова, а так же его родных. В музее имеются огромные холлы для проведения различных торжеств, событий, в том числе ведут свою деятельность выставочный зал, детский игровой центр, собрание книг.

В музее проводятся разнообразные мероприятия, торжества, презентации, конференции международного уровня. Сотрудники музея в 1987 годувозобновили обычай организации научных конференций. Собрания стали проводиться на международном уровне с 1992 года. Музей стал центром митингов исследователей и ученых жизни Гончарова, здесь они обмениваются новыми знаниями и открытиями. В июне в одном из великолепнейших парков «Винновская роща» проводятся праздники, приуроченные ко дню рождения Гончарова. Как правило, на праздники приезжают потомки писателя, поклонники искусства Гончарова, а также поэты, писатели, музыканты. Гончаровские праздники обычно начинаются с чтения строк его произведений, со звучания музыки, которую он любил, а заканчиваются прогулкой по парку. Гончаровские праздники носят статус Всероссийских.

Каждый год сентября в дом, где родился писатель приезжают любители его творчества. Ежегодно подготавливается новая программа. День всегда начинается с богослужения Гончарову, а заканчивается в музее съедением пирогов.

Правительство Ульяновской области ввело литературные премии имени Гончарова. Каждый год премия выдается в двух номинациях. Произведение «Обломов», написанная Гончаровым, популярно во всем мире, а личность главного героя стало весьма актуальным в наше время. Симбирск ныне ассоциируется не только с великим писателем, но и с созданным им героем – Обломовым.

Произведения Гончарова устанавливали духовное и культурное совершенствование русского народа.

Заметка: если вам будет нужно качественное термобельё оптом. Тогда купить его вы сможете на сайте termobelyo.thermobelyo.ru по оптовым ценам.


На встрече в музее им. Фелицина Э


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь