Добавлено: 28 марта 2013   /   Коментариев: 0

Средиземноморская диета поможет предотвратить инфаркт

Ученые из Университета Барселоны провели клиническое исследование, целью которого было выяснить какое влияние может оказать средиземноморская диета на состояние сердечнососудистой системы человека. Данное исследование было поистине масштабным, такого раньше еще никто не делал.

Итак, автором проекта выступил Рамон Эструх, а в качестве его помощников – ученые из Университета Барселоны. Однако исследование продлилось меньше, чем предполагалось – 5 лет, так как уже по истечении данного периода были видны явные результаты. Ученые объясняют, что они просто не могли не объявить о своем открытии общественности, так как четкая закономерность уже начала прослеживаться.

Согласно результатам исследования, можно предотвратить до 30 % инфарктов, инсультов, а также смертельных исходов, являющихся следствием сердечнососудистых заболеваний, если те, кто имеют предрасположенность к данному виду заболеваний, станут соблюдать средиземноморскую диету.

А теперь немного поподробнее о том, каким же все-таки образом ученые пришли к данному выводу.

Не смотря на то, что статистические данные уже давно указывали на то, что в Средиземноморском регионе люди намного реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями, никто не стремился провести исследование и убедится в том, что именно любовь жителей данного региона к орехам, бобам, оливковому маслу, рыбе, вину, а также овощам и фруктам сохраняет их от этого недуга.

В исследовании приняло участие 7447 человек, все они были жителями Испании. Возрастная категория – от 55 до 80 лет. Среди испытуемых были и курильщики и люди с избыточным весом, и диабетики и др. Все участники в абсолютно случайном порядке были распределены на 2 группы. Первая должна была придерживаться средиземноморской диеты, а вторая – диеты с минимальным содержанием жиров. Через какое-то время ученые поняли, что вторая группа не может дать каких-то объективных показателей, так как ее участники испытывали трудности с соблюдением диеты – для них это было слишком сложно. Поэтому было принято решение разделить испытуемых с высоким риском заболеваний сердечнососудистой системы на 3 группы. Для первой была прописана диета с минимальным содержанием жиров, а также предполагались консультации с диетологом, которые должны были помочь придерживаться назначенного питания. Оставшиеся две группы должны были соблюдать средиземноморскую диету, но, в то же время, для каждой из групп она была разной. Так, одна часть испытуемых должна была обязательно употреблять в пищу оливковое масло. А вторая – орехи.

По истечении пяти лет результаты показали, что среди людей, соблюдавших средиземноморскую диету, количество неблагоприятных исходов в результате сердечнососудистых заболеваний было меньше на 30%.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь