Добавлено: 04 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Как передается гепатит С?

Каждый человек находится под угрозой заражения гепатитом C. Специалисты утверждают, что группе риска находятся все, настолько заболевание коварное и грозное.

Каждый человек находится под угрозой заражения гепатитом C. Специалисты утверждают, что группе риска находятся все, настолько заболевание коварное и грозное. В основном гепатит с передается от крови больного человека в кровь здорового. Если даже человек просто инфицирован данным вирусом, то уже является переносчиком заболевания. Человеческая кровь содержит большое количество вирусных агентов. Однако, также других биологических жидкостях может содержаться вирус. К примеру, в мужской сперме, лимфах, слюне и менструальной крови такая инфекция может находиться в маленьких количествах. Если даже биологические жидкости высохли, то коварный вирус может прожить несколько суток.

Вероятность инфицирования зависит от иммунитета человека, который контактировал с инфицированным, а также от уровня поражения вирусом. Хроническим гепатитом C болеет более 170 миллионов пациентов на нашей планете. К сожалению, несмотря на хорошую осведомленность и изученность заболевания, ежегодно к этому количеству добавляется еще четыре миллиона человек. Практически в каждой стране есть гепатит С, только везде процент заражения разный. Конечно, важно знать места, где высокая вероятность заражения данным вирусом. Во-первых, стоит отметить все салоны красоты, где используются нестерильные инструменты, которые контактируют с кровью человека. Ведь зачастую мы обращаемся в такие заведения, чтобы сделать очередную татуировку, педикюр, маникюр и пирсинг. Поэтому требования к салонам красоты очень высокие.

Конечно, также гепатит C передается, если совместно употребляет наркотики, используя общие шприцы. По этой причине, именно молодежь оказывается в основной массе зараженными гепатитом C. Под высоким риском также оказались заключенные, а также медицинские работники, которые имеют дело с инфицированной кровью. Если медработник получает травму во время проверки или анализа зараженной крови, то потенциально оказывается заболевшим. Интересно, что при половых отношениях маловероятно заразиться гепатитом C. Как правило, при половом акте с человеком, болеющим данным заболеванием, риск заражения всего около пяти процентов. При этом если использовать презерватив, то и вовсе можно не опасаться получения вируса.

По внешности довольно сложно понять, есть ли у него вирус инфекции или уже сложная стадия гепатита C, внешне это никак не проявляется. Также отметим, что если вести постоянную беспорядочную половую жизнь, часто меняя партнеров, и не используя средства защиты, то риск получить гепатит C увеличивается в несколько раз. Как правило, люди, состоящие в браке, более защищены от заражения половым путем. На сегодняшний день до сих пор ведутся исследования гепатита C, так как он является малоизученным заболеванием, от которого нет полного выздоровления. Поэтому специалисты советуют принимать меры по избеганию попадания данного вируса в кровь, чем потом лечиться.

Для этого необходимо грамотно выбирать салоны красоты, которые имеют лицензию и сертификацию на осуществление деятельности. Желательно избегать манипуляций, связанных с нарушением кожаного покрова. Очень важно находится под наблюдением специалиста, потому что вирус может активироваться в любой момент. Такая угроза сохраняется на протяжении всего инфекционного периода. Время от времени специалисты берут необходимые анализы, чтобы проверять, в каком состоянии находится печень и продолжить соответствующее лечение. При гепатите C нужно противовирусная терапия, чтобы избежать развития цирроза печени.

По материалам www.zdorovat.ru


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь