Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Новая версия сказки о колобке

Руководитель Симбирского центра славянской культуры Владимир Ланько сочинил сказку "Колебятко".Центр Ланько изготавливает сувенирных колобков,которые в Ульяновском крае появились под названием колебяток. В своей книге Ланько раскрыл секрет даты рождения колобка. Для сказки придуман счастливый конец.

Около года назад Ульяновск по заявлению краеведа Сергея Петрова признан родиной колобка. Ещё раньше краеведом было найдено в словаре Даля подтверждение происхождения колобка из Симбирска. По определению слово“ колоб» — “ колебятка, симб. последний хлеб из квашни» . Официально было заявлено о желании региона стать родиной известного сказочного героя. Его усадьба была открыта в Новой Беденьге. Сказка, сочинённая Ланько, утверждает новую историю колобка. В новой истории четко определяется его день рождения – 14 сентября — дата праздника Семенова дня. А Семенов день издавна на Руси — начало бабьего лета. В этот день на Руси устраивались первые после лета посиделки. В честь праздника пекли хлеб и пекли колобков из муки нового урожая.

Создатель новой версии старой сказки по- новому закончил историю. По его версии колобок убегает от лисы и невредимым возвращается домой к деду Семену и бабе Параскеве и попадает за их праздничный стол. На праздник приходят и люди, и звери. В Ульяновске намечено разыграть представления о колобке. 7 января все желающие смогут познакомиться с Симбирским колобком на площади Ленина. С трех до пяти часов дня там будет проходить детская рождественская программа. А в главной роли знаменитый Колобок. Планируется проведение игр, будет показан фрагмент сказки. Ну и, конечно же, угощение колобками.

Заметка: Косметика Дешели отличается своим высоким качеством, а также благотворным влиянием на кожу. Если мы рассмотрим косметические средства, которые продаются на полках косметических магазинов, то сможем сделать вывод, который вряд ли кому-то понравится.


Колобок (Kolobok) Симбирская сказка. Гора самоцветов


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь