Добавлено: 03 октября 2012   /   Коментариев: 0

ДОСПОРИЛСЬ! (№38 от 3.10.2012)

Рано утром, 13 сентября, бригадир строителей, проживающий в Чердаклах, приехал на место, где располагались его подопечные (оно было в 3 км от поселка Лесная быль) и увидел картину, от которой у любого встанут волосы дыбом. У кострища, близ вагончика, где жили рабочие, лежал труп. Это был его подчиненный, остальные трое спали в вагончике мертвым сном. Так бесславно закончился ремонт школы в поселке Колхозный.

В этой истории много криминала. Почти в середине сентября районные чиновники спохватились, что надо заняться крышей Володарской средней школы, когда дети уже начали учиться. Для проведения дорогостоящих работ управление образования Чердаклинского района заключило договор не с теми, кто сделает это лучше, а с проходимцами из ООО «Стандарт–С». Дальше ситуация с ремонтом набирала все большие, зловещие обороты. Мошенники быстро нашли своего человека, мужчину из Чердаклов, которому поручили нанять рабочих. Но не тех, кто умеет работать, а тех, кому можно мало заплатить, присвоив бюджетные деньги. Что это были за строители объяснять не надо: 43–летний Олег Сельницын не так давно отсидел срок за кражу, 21–летний житель Татарстана, Рустем Зайнуллин, отмотал немалый срок за разбой, двое других тоже оказались не подарком. Дядя Рустема, Зайнуллин–старший любил крепко выпить. По этой части его превосходил строитель, приблудившийся из Оренбургской области. Всех четверых поселили в рабочем вагончике (оставлять в поселке было опасно), там кровельщики оставались на ночь, а утром бригадир, приезжавший из Чердаклов, отвозил их на объект. Каждый рабочий день у четверых без пригляда заканчивался дикой пьянкой. Рассказывают, что с самого первого дня между Сельницыным и Зайнуллиным начался конфликт. Бывшие сидельцы спорили, кто из них круче, чтоб стать в бригаде главным авторитетом. Оба до хрипоты доказывали, где хуже сидеть, на зоне в Самарской области или Татарстане? Вечер 12 сентября развивался по привычному сценарию. Все четверо напились до поросячьего визга, между двумя зэками опять началась разборка, после чего двое других махнули рукой и отправились в вагончик спать. А ссора у костра закончилась убийством: обозленный Зайнуллин так и не доказал, что отбывал срок в аду, так он называл колонию в Татарстане. Сельницын переспорил его и почти убедил, что зона в Самарской области гораздо хуже. Тогда озверевший Рустем схватил нож и предъявил самое убедительное доказательство, исполосовав оппонента. Потом спокойно отправился спать. Когда на место ЧП приехали оперативники, прокуроры и эксперты, то все опешили, когда из вагончика вышел Зайнуллин–старший и признался, что он совершил убийство. С самого начала ему никто не поверил, но заявление приняли и стали собирать доказательства, в том числе, отпечатки пальцев. Вывод экспертов был однозначным: убийцей оказался Зайнуллин–младший, в чем он сознался сам. Когда следователи поинтересовались у дяди, зачем он взял убийство на себя, тот сказал, что ему стыдно перед родней, которая поручила следить за Рустемом. А он не оправдал доверия. По ходатайству прокурора Чердаклинского района, Ивана Ефремова, Зайнуллина–младшего арестовали, предъявив обвинение по ст. 105 (ч. 1) УК РФ «убийство».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь