Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Свастика и грех (№28 от 25.07.2012)

На первый взгляд, это поступок -быть приглашенным на ежегодный вагнеровский фестиваль в небольшом немецком городке Байройте, узнать о том, что его свастику на теле увидели и отказаться от главной роли в опере Рихарда Вагнера «Летучий голландец».



Другой бы стал оправдываться, придумывать нелепые отговорки. А вот звезда российской оперной сцены Евгений Никитин искренне признался: да, по молодости, по глупости наколол. Играл в музыкальной группе, исполняющей «хэви-металл», а значит не имею морального права играть главную роль в опере. С другой стороны, не совсем понятно, почему руководство театра прекрасно знало о том, что Никитин, бас-баритон, с мягко говоря, нестандартной для оперного певца биографией. Но тем не менее, исполнителя выступать пригласили. Это теперь аукнулось самым грандиозным скандалом за всю почти стопятидесятилетнюю историю фестиваля.

А вот что сказал сам Евгений Никитин: «Я не мог оценить масштаб раздражения и оскорблений, которые эти символы и знаки могут вызвать, особенно в Байройте и в контексте этого фестиваля» .

Не знал или не хотел знать? Что значит «не мог оценить масштаб раздражения»? То, что великий немецкий композитор Рихард Вагнер был антисемитом, а вождь «Третьего рейха» Адольф Гитлер -большим поклонником его творчества, факт весьма известный среди поклонников классической музыки. А на сайте Мариинского театра, в труппе которого выступает Евгений Никитин, утверждается, что оперы Вагнера занимают в репертуаре Никитина особое место. То есть один из лучших российских теноров несколько лукавит.

И потом, что значит в «контексте этого фестиваля»? Как известно, после смерти Вагнера организация фестиваля легла на плечи его жены Козимы. А в 1908 году им заведовал сын композитора Зигфрид. Разве Никитин не знал о том, что Байройтский фестиваль — это не просто музыкальная «тусовка» в классическом «формате», а дань памяти немецкому композитору? Зачем тогда делать вид, что его не поняли и вставать в позу? А ведь выступление певца могло стать настоящей сенсацией в мире высокого искусства. Еще бы, впервые в истории российский тенор получил главную роль на вагнеровском фестивале!

Наверное, подобное лицемерие и мешает нам всем разобраться в причинах чудовищных волн национальной неприязни в нашей стране. Один умный человек говорил: «Рецепт счастья прост: надо лишь научиться задавать самому себе честные вопросы и честно на них отвечать» . А этого мы делать пока не хотим. Чего ждем-то?

Нав заметку. Если вас мучает проблема лишнего веса, то эту проблему можно легко победить. Не нужно лишать себя любимой пищи, садиться на диеты, и заниматься самобичеванием. Всё намного проще. Криолиполиз купон, позволит вам избавиться от жировых отложений под воздействием холода, быстро и без боли.


Kailash; кайлас


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь