Добавлено: 18 июня 2012   /   Коментариев: 0

№11 Чай Дун Дин: описание и характеристика

Китайский чай Дун Дин относится к группе слабоферментированных улунов с полусферической плотной скруткой. Если вам нравится черный и красный чай, значит, вам обязательно следует попробовать и Дун Дин.

Чай Дун Дин: описание и характеристика

     Китайский чай Дун Дин относится к группе слабоферментированных улунов с полусферической плотной скруткой. Если вам нравится черный и красный чай, значит, вам обязательно следует попробовать и Дун Дин. За счет сильной степени прожарки Улун Дун Дин имеет специфический, так называемый «печеный» вкус. Стоит выпить всего одну чашку этого чая перед едой, и вам обеспечен отменный аппетит.
     Название Улун Дун Дин в переводе с китайского означает «Улун с Морозного пика», это один из самых знаменитых сортов Тайваня. Настоящий Дун Дин изготавливается исключительно из сорта «Улун с зеленой сердцевиной» в городе Лугу провинции Наньтоу. Именно здесь, в самом центре Тайваня, находится гора, которая называется «Морозный пик». И пусть вас не обманывает ее скромная высота (примерно 800 метров) – выращенный здесь чай невероятно популярен благодаря своим превосходным органолептическим характеристикам.
     Как известно, продажа чаев в Китае – это целый бизнес, который насчитывает не одну сотню лет. Но именно оценка качества данного сорта в 1972 году дала начало удивительной традиции тайванских чайных состязаний. Каждый год в конце мая несколько тысяч фермеров съезжаются, чтобы представить на конкурс образцы своих лучших чаев. Образцы оценивают и дегустируют лучшие титестеры, которые в итоге выберут одного победителя, достойного носить звание чемпиона чаев.
     Если вам захочется купить чай молочный Оолонг прямиком с этих соревнований, приготовьтесь выложить за килограмм этого чая около 4-5 тысяч долларов. Но, несмотря на довольно «космическую» стоимость напитка, Улун Дун Дин раскупается сразу же после окончания конкурса, настолько он ценится местными гурманами. Однако внимания достоин и простой, «не чемпионский» Дун Дин Улун, поэтому вам обязательно стоит его попробовать.
     Ведя речь о характеристиках этого сорта, следует отметить следующие его параметры. Чай Улун Дун Дин имеет глубокий и насыщенный аромат с нотками карамели. Заварка в сухом виде неуловимо пахнет спелыми сочными фруктами. Вкус готового напитка ценители отмечают как «печеный», немного терпкий и очень насыщенный.
     Улун Дун Дин отличается ярким танинным послевкусием, характерным для элитных китайских чаев. Если вы правильно приготовите это чай, то у вас должен получиться темно-янтарный настой с выраженным ароматом.
     Данный сорт элитного китайского чая улучшает общее самочувствие, повышает настроение, прибавляет оптимизма и стимулирует аппетит, поэтому его рекомендуют пить перед завтраком или обедом.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь