Добавлено: 13 марта 2012   /   Коментариев: 0

Рисовая польза (№10 от 14.03.2012)

Зерна белого (или желтоватого) цвета вытянутой формы сегодня можно встретить на кухне у каждой хозяйки. Что и говорить, рис – прекрасный гарнир и альтернатива макаронам и картошке. Для начала несколько слов о полезных свойствах риса.

Углеводы – основное богатство риса. А именно, в 100 г риса содержится 77,3 г этих веществ. Как известно, в нашем организме есть белки жиры и углеводы: первые – строительный материал, вторые – запасная энергия, третьи – непосредственно расходуемая энергия. Когда мы ходим, танцуем, поем, думаем и мечтаем, работаем и учимся, мы тратим именно углеводы, поэтому пища, богатая ими, так необходима нашему организму. Также важной особенностью риса, как и других круп, является низкая жирность. То есть, кушая его, мы получаем энергию, условно говоря, в «чистом» виде, а не в «консервированном», что гораздо полезнее. Еще рис не содержит глютена – вещества, вызывающего у некоторых людей аллергию. При этом, он содержит вещества, обволакивающие кишечник, и рекомендуется при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Белый цвет риса получается при шлифовании, когда с него снимают кожицу. Он содержит меньше всего полезных веществ, правда, есть сорта риса белые сами по себе, но стоят они значительно дороже. Рис также бывает необрушенным, то есть, когда с него еще не сняли кожицу. Такой рис содержит все полезные вещества и может храниться несколько лет. Еще рис бывает коричневым (нешлифованным). Он очищается от шелухи, но на нем сохраняется отрубевая оболочка со всеми полезными свойствами, поэтому он так популярен в последнее время. Однако вариться такой рис будет дольше и будет более жестким, чем белый. Рис также бывает пропаренным, если необрушенный рис обработать паром, чтобы полезные вещества перешли из кожицы в зернышко. Потом эту кожицу снимают, а зерно становится мутновато-коричневым.

Рис нужно правильно готовить. Конечно, если вы собираетесь кушать обычную кашу на молоке, то не стоит ломать себе голову лишними размышлениями – берите из ассортимента магазина самый простой и дешевый. Для особых же блюд лучше найти хорошие рецепты, в которых, как правило, указывается, какой сорт риса использовать при их приготовлении. В качестве общих рекомендаций уточним, что, чем короче и белее зерна, тем больше они набухают и тем более клейким становится блюдо. И наоборот, темные длинные зерна, при правильной готовке, увеличиваются только в длину и становятся рассыпчатыми.

Углеводы, содержащиеся в рисе, делают этот продукт прекрасной основой для диеты. Количество калорий, поступающих с порцией риса, сопоставимо с энергией, которую вы получите, съев такую же порцию молочных сосисок – это очень приличное количество. Но эта энергия поступит в организм в легкоусвояемой форме, не будет накапливаться, вся уйдет «в дело», и, главное, ее хватит на то, чтобы сделать это дело. Бессилием вы страдать не будете, поэтому рисовая диета сравнительно легко переносится организмом и пользуется популярностью и у женщин, и у мужчин.

И об обволакивающих свойствах риса. Этот продукт прекрасно переваривается желудком в силу своей мягкости. При гастритах и язвах выделяется много желудочного сока, состоящего преимущественно из кислоты. А в рисе содержится крахмал, это вещество нейтрализует избыточное количество кислоты, и состояние желудка нормализуется.

Напоследок несколько советов по употреблению. Помимо углеводов, человеку необходимы белки, жиры, витамины и микроэлементы. Вместе с рисом хорошо употреблять молоко и молочные продукты, яйца, рыбу, овощи, сухие и свежие фрукты, орехи. Если же вы на диете, суть которой – снижение уровня жиров, кушайте овощи-фрукты, орехи, пейте зеленый чай (возможно также употребление нежирной рыбы). В Ульяновске килограмм белого риса, в среднем, можно приобрести за 35 руб., коричневого – за 43 руб., пропаренного – за 50 руб. Специфические сорта риса стоят около 100 руб. за 1 кг. Будьте здоровы и приятного вам аппетита!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь